Поддержка малого и среднего предпринимательства МСП, помощь предпринимателям

Форматы различные – семинары, тренинги, круглые столы, мастер-классы, конференции, форумы и т.д.

помощь малому бизнесу

Будет проще, если вы воспользуетесь поиском в разделе «Центры инфраструктуры МСП в вашем регионе» на сайте «Мой бизнес». Просто укажите на карте регион — и система выдаст информацию о местных отделениях, в том числе сайт, на котором можно найти всю информацию по поддержке. Адресный подбор мер, сервисов и решений, проактивное одобрение инструментов поддержки. Запуск мобильного приложения с сервисами цифровой платформы. Обратитесь в банк за кредитом, который вам нужен в оборотных и (или) инвестиционных целях, связанных с ведением предпринимательской деятельности, либо для рефинансирования. Отдельный долгосрочный заказ будет сформирован на поставки лифтов и запчастей к ним.

Если вы предприниматель из Владивостока, на вас это не распространяется и вам нужно ориентироваться на нормативные акты Приморского края. Этот вид поддержки действует практически во всех регионах и распространяется на большинство видов деятельности. Гарантийный фонд должен находится в том же регионе, в котором зарегистрирован ваш бизнес.

Маркетинговая поддержка.

Чтобы использовать все два года, нужно зарегистрировать ИП до конца 2022 года и сразу после регистрации подать заявление о переходе на УСН или получить патент. Чтобы сменить способ расчета и уплаты аванса, нужно подать заявление в налоговую по месту нахождения и зафиксировать новый порядок в учетной политике. Чтобы возместить НДС, надо сдать декларацию и подать заявление о применении заявительного порядка. Региональные меры действуют только в определенном субъекте РФ. Например, всем ИП из Краснодарского края перенесли срок уплаты налога по УСН за 2021 год с 4 марта на 1 июля 2022 года.

помощь малому бизнесу

Поддержка коснется малого и среднего предпринимательства, самозанятых, а также физлиц, собирающихся начать свое дело. С марта и до конца года кредиторы, включая налоговые инспекции, не могут подавать в арбитражный суд заявления о признании бизнеса банкротом. Чтобы решить проблему, налоговые прибегают к реструктуризации долга, налоговой рассрочке и мировым соглашениям. Например, список действующих в столице мер можно найти на Инвестиционном портале города Москвы. Практически в каждом регионе есть гарантийные фонды, которые могут стать поручителями при оформлении предпринимателем кредита или заключении договора с лизинговой компанией. Такое поручительство является дополнительным преимуществом при получении займа.

Возможность получить дополнительное финансирование на свой проект, если у вас не хватает залогового имущества. Корпорация выдаст банку гарантию, которая покроет от 50% суммы вашего кредита. Мы помогаем предпринимателям получить дополнительное финансирование, найти новые рынки сбыта и настроить диалог с государством. Он позволяет предпринимателю онлайн в любое время узнать по конкретному адресу в Москве перечень предписаний, связанных с нарушением правил размещения вывесок. В неделю MBM.MOS.RU проводит до 30 образовательных мероприятий. Спикерами выступают ведущие специалисты в различных отраслях предпринимательского дела, известные бизнес-тренеры и коучи.

На какие цели можно взять кредит под поручительство?

Получить консультации по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве можно в Центрах услуг для бизнеса (ЦУБ). Всего в столице 15 ЦУБ – в каждом административном округе, а также в Межрайонной ИФНС России №46 по г. Москве, Цифровом деловом пространстве и в двух окружных МФЦ – ЦАО и ЮЗАО. Сервис по регистрации на портале «Бизнес-навигатора МСП».

  • Решения о выделении земли для масштабных инвестиционных проектов и завершения строительства принимает Градостроительно-земельная комиссия.
  • Ею могут воспользоваться владельцы всех спортивных объектов площадью более восьми тысяч квадратных метров, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта.
  • Таможню проходить все равно нужно — оформление остается таким же, как и раньше.
  • В 2021 году компании с госучастием закупили у самозанятых продукции, услуг и работ на общую сумму более 1 млрд рублей.
  • Оператором программы стал Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

Субсидия от центра занятости доступна гражданам, достигшим возраста 18 лет. Но чтобы ее получить, необходимо встать на учет в центр занятости, то есть иметь статус безработного и получать пособие. Стоит также учесть, что субсидии дают не всем, поскольку их ограниченное количество, и выдаются они в начале финансового года (нужно постараться попасть в нужный период). Об этих и других тонкостяхрассказываетВасилий Пучков, заместитель директора регионального центра поддержки олимпиадного движения.

Решения Москвы

Выделяемые деньги можно расходовать на формирование новых туристических маршрутов, приобретение модульных гостиниц и оборудования для туристических информационных центров, создание аудиогидов и онлайн-путеводителей. В 2021 году субъектам сельского хозяйства на Дальнем Востоке повысили величину грантов на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов. Раньше такая помощь составляла не больше 60%, а теперь она увеличена до 70%. При этом можно компенсировать до 20% оставшихся расходов за счет средств бюджета региона. Оказывать адресный подбор мер господдержки, сервисов и решений, проактивное одобрение инструментов помощи.

помощь малому бизнесу

Гранты выдаются каждый год направлением средств в Ростуризм, который проводит конкурс среди предпринимателей через подачу заявок на участие. Для его получения участник должен соответствовать определенным требованиям. В зависимости региона условия получения грантов различаются, а потому нужно на местах узнавать о всех нюансах. Денежные средства выдаются тем, чьи заявки прошли отбор по конкурсу. В числе его критериев — сфера деятельности, величина выручки, число рабочих мест и т.д.

М» в год, которые предназначены специально для тех, кто планирует открывать медицинскоеиобразовательноеучреждение, а также для тех, кто хочет открыть бизнес в историческом здании, относящемся к объектам культурного наследия. Подробнее об условиях этих программ вы можете узнать по соответствующим ссылкам. Еще один вид – это льготная аренда по договорам,заключенным без торгов. Она предназначается для тех, кто уже давно арендует помещение у города, и ее размер в этом случае составит 3500 руб.

Финансовая поддержка для представителей МСП

Это позволяет собраться вместе нескольким предпринимателям, объединяя от 10 до 25 фермеров с разной продукцией. Корпорация МСП помогает сельхозпроизводителям размещать свою продукцию в специальных «островках», расположенных в федеральных сетях «Пятерочка» и «Магнит». При этом фермерам не нужно выполнять жесткие условия ретейлеров.

Если вы ведете малый бизнес в Москве, то подробная информация о поддержке бизнеса от города собрана на MBM.MOS.RU. Условия такой господдержки требуется уточнять в региональных органах власти. Средства предоставляются через конкурс между регионами и распределяются на мероприятия, которые предусмотрены региональными программами. Действует условие — расходы должны быть софинансированы регионами. С марта 2022 года можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя товары брендов, которые указаны в перечне Минпромторга, например Apple, Michelin, Toyota и Dyson. Таможню проходить все равно нужно — оформление остается таким же, как и раньше.

В России запустили страхование авансовых платежей по…

Если вы им соответствуете, то уточните, какие банки являются партнерами фонда. Расходы на оформление регистрации также компенсируются государством. Возмещение перечисляется по факту, то есть оплатить регистрацию вы должны за свой счет, после чего предоставить документы об оплате в центр занятости. Вопросы, требующие внесения изменений в нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, будут направляться в городской штаб по поддержке бизнеса.

С его помощью можно «в два клика» оставить запрос на необходимый объект недвижимости, находящийся в имущественной казне города Москвы, и получить все доступные площадки, с учетом указанных параметров в течение 24 часов. Сервис «Формирование налоговой декларации УСН», созданный специально для бизнесменов, применяющих упрощенную систему налогообложения, поможет быстро подготовить налоговую декларацию. Все, что нужно сделать – заполнить специальную форму, и в течение 24 часов предприниматель получит сформированный документ на электронную почту.

Вам также может быть интересно