ПРОЙДОХА это .. Что такое ПРОЙДОХА?

Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова. Тридцать лет живу на службе; — мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. И разговорно-сниженное. Тот, кто пронырлив, плутоват; проныра.

пройдоха это

В магазинах росли цены, и разные пройдохи, вроде Драчуна, готовы были облапошить любого человека, который осматривался по сторонам или разглядывал, задрав голову, крыши домов. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. (простореч. неодобрит.).

Смотреть что такое «ПРОЙДОХА» в других словарях:

Пройдоха как качество личности – склонность проявлять особенности поведения шельмы, хитреца, пронырливого, жуликоватого, плутоватого человека. ПРОЙДОХА ПРОЙДОХАПРОЙДО́ХА, пройдохи, муж. Пронырливый, жуликоватый человек Пройдоха значение слова Пройдоха Словарь Ожегова лексическое прямое и переносное значения и толкования слова Пройдоха … На одного пройдоху, приходится великое множество лохов.

Для него пустой звук – дружба и взаимопомощь. Пройдоха живёт в своём жуликоватом мирке, поэтому видит окружающий мир жуликоватым и вороватым, всех людей он меряет на свой аршин. На свете не всё благополучно, потому что людьми ещё удачно манипулируют пройдохи всех мастей. Безупречная репутация — самое главное, в чём нуждается пройдоха. Наивный идёт извилистыми путями напрямую, пройдоха виляет по прямым дорогам.

III Олимпийские игры. Сент-Луис 1 июля-23 ноября 1904 года. Скандальным событием Игр стало невероятное жульничество американца Фреда Лорца — участника марафонского забега. Судорога заставила его остановиться на двенадцатом километре дистанции. Кто-то из зрителей, ехавший за спортсменом на автомобиле, решил оказать ему помощь и подвез Лорца. Естественно, что они обогнали всех участников, а когда до финиша оставалось несколько километров, Лорц попросил водителя высадить его из машины и вскоре под овации зрителей пересек линию финиша.

intellect.icu — Единый центр по исследованию искусственного интеллекта «ЕЦИИИ»

Криминальные новости. Полиция задержала мошенницу — пройдоху, продающую дипломы в метро. У неё были в наличии дипломы практически всех университетов мира.

Условия использования.

  • ПРОЙДОХА ПРОЙДОХАПРОЙДО́ХА, пройдохи, муж.
  • Скандальным событием Игр стало невероятное жульничество американца Фреда Лорца — участника марафонского забега.
  • III Олимпийские игры.
  • В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений.
  • Пройдох бы справедливо было на откуп отдавать таким же, как они, пройдохам.

Пока спотыкаясь и пошатываясь, на грани потери сознания на стадионе появился истинный чемпион, Лорц сумел получить из рук дочери президента А. Рузвельта золотую медаль чемпиона, оркестр исполнил в его честь государственный гимн США. Когда ситуация прояснилась, Лорц был пожизненно дисквалифицирован, правда в дальнейшем он раскаялся и был восстановлен в Любительском легкоатлетическом союзе США и даже выиграл первенство страны по марафонскому бегу. Когда пройдоху берут «за жабры», он порой искренне удивляется и сокрушается по поводу своего поведения. Пройдоха изначально настроен на обман людей, поэтому он лишает себя открытых, искренних отношений с окружающими.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

Гейне “Шельм фон Бергер” в этой роли выступает бергенский палач, который явился на светский маскарад, притворившись знатным человеком. Герцогиня, с которой он танцевал, уличила обманщика, сорвав с него маску. Саркани, ловкач и пройдоха, хорошо разбиравшийся в денежных вопросах, сумел втереться в эти дела, по правде сказать, порой довольно подозрительные.

пройдоха это

— К сожалению, нам пришлось её отпустить, — заявил доктор экономических наук, почётный академик Сорбонны сержант Иванов. Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов. Заметно, большой пройдоха и умеет пользоваться своим положением. Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike, в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Пронырливый хитрый, жуликоватый человек. От этого пройдохи можно всего ожидать. Пройдохи, ( просторечие неодобр (итальянское) ). Пронырливый, хитрый, жуликоватый человек. Пройдох бы справедливо было на откуп отдавать таким же, как они, пройдохам. Глядя на пройдоху, доброго слова не скажешь.

Продувная [хитрая] бестия [шельма]. Продувной (# бестия [шельма]). Пройдоха, как Остап Бендер, знает 400 сравнительно честных способов отъёма денег. Словом, чтит Уголовный кодекс.

На каждого простофилю найдется свой пройдоха. Булдаков, пройдоха, говорит, что на полтора метра длиньше кишки у русского человека против англичанина иль того же немца, потому как продукция у наго питательней, у нас же все картошка, хлеб, паренка, родька с квасом, отрубь. Не такой уж он пройдоха, как Байес, который привозит из Теке газеты и тайно распространяет их среди народа, — робко сказал Нурыш, стараясь заступиться за старшину. Тот, кто клянется, что, дай только ему власть, он эту вонючую, загаженную скатерть отмоет дочиста, отстирает добела, сменит ее на другую, сверкающую пасхальной белизной, — пройдоха и лгун, который в свои пророчества и сам не верит. Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений.

Словарь синонимов

Если бы на свете было меньше простофиль и лохов, было бы меньше и тех, кого называют пройдохами. Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка. Вам простительно было ошибиться и принять его за такого же пройдоху, как вы.

Словари и энциклопедии на Академике

В человечьем обличье пройдоха – бестия и пролаза, каких поискать. Любому мошеннику даст сто очко форы. Словом, ловкач, плут и пройдоха, хитрый жук, лиса и гусь лапчатый в одном лице. Рассмотрим что означает понятие и значение слова пройдоха (информация предоставлена intellect.icu). Пройдоха всегда нацелен на простодушие, лоховатость и беспомощность людей.

Карта слов и выражений русского языка

Чернышевский, «Что делать? Панталоне — скупой хвастливый старик, который всегда остается в дураках, и Пульчинелла — паяц, глупец и пройдоха. Если делать поиск по словам в mysql 8.0 то ошибка почему? Лохотрон требует актерских навыков. Актёрствование помогает пройдохам реализовать подвернувшийся случай.

У него повышенное и обостренное чутьё к «лохам». При виде жертвы пройдоха мобилизуется, сознание его приобретает динамику и эмоциональные реакции. Заложенная в нём хитрость и плутовство, проявляется в купе с жуликоватостью и наглостью. Шельма, шельмец — слова, пришедшие в нашу речь из Германии. Немецкое schelmen означало “пройдоха, обманщик”. Чаще всего так называли мошенника, выдающего себя за другого человека.

Вам также может быть интересно