Шаблон стратегии «Сетка отложенных ордеров»

Ведь все отложенные ордера (включая стоп ордера для каждого из них) могут быть выставлены трейдером вручную (или скриптом), а далее торговля будет происходить автоматически. Под словом автоматически имеется ввиду, что цена сама будет открывать отложенные ордера, которые, в свою очередь, будут сами закрываться по заранее установленным стоп приказам. На колеблющихся или колеблющихся рынках торговля по сетке против тренда имеет тенденцию быть более эффективной. Например, трейдер размещает заказы на покупку через равные промежутки времени ниже установленной цены и размещает заказы на продажу через равные промежутки времени выше установленной цены.

сетка ордеров

Поэтому важно понимать особенности поведения финансового инструмента, который торгуете, его периоды активности и сильных движений (например, в начале европейской или в разгар американской сессии). Учитывая эти моменты можно задавать точное время, когда будут выставляться ордера, если использовать скрипты, или выставлять в такие моменты ордера вручную. Хотя для торговли по новостям лучше пользоваться помощью автоматических решений, чтобы не упустить драгоценное время, а, соответственно, и прибыль. Вариаций использования подобной сетки просто огромное количество, стоп лосс может быть установлен как просто в пунктах к каждому ордеру, так и на границе уровня, это же касается и тейк профит.

Достоинства и недостатки применения сетки

Как видно из картинки, в данном случае выставляется сетка из отложенных ордеров на покупку выше текущего значения цены и симметричных ордеров на продажу ниже текущего значения цены . Даже если в начале цена «запутается» зацепив попутно и ордер на продажу и ордер на покупку, то в дальнейшем (при условии трендового движения) она выведет суммарную позицию в прибыль. Поскольку за основу стратегий сетка ордеров берется разница в пунктах между ордерами, то не играет особого значения, но лучше всего устанавливать советник на M5 или M15. Советник «Сетка ордеров» может работать одновременно в двух направлениях. Если сработают разнонаправленные ордера, то он доведет каждый из них до тейк-профита, а при необходимости переоткроет сетку на новых уровнях. Главным недостатком этого советника является то, что в случае с отключением Интернета или электроэнергии он не «запоминает», какие ордера его, а какие нет.

Однако какой бы сложной ни была сетка статических ордеров, она остаётся неподвижной после её установки. Максимальная прибыль — суть данной тактики заключается в том, что бы взять максимально доступное количество пунктов прибыли путем закрытия части из выставленных ордеров. Как правило, ордера выставляют на круглых уровнях Х,ХХ00, то есть, шаг сетки равен 100 пунктам.

Этот параметр определяет расстояние от текущей цены, на котором выставляются первые в сетке ордера. Слишком близка ордера лучше не ставить, чтобы простые локальные всплески волатильности не открывали лишний раз сделки, эффект от которых будет скорее всего неблагоприятный. Благодаря такому подходу вы легко сможете определить расстояние, между ордерами банально поделив полученное значение на желаемое количество отложенных ордеров.

  • Дело в то, что все стратегии индикаторного типа имеют очень много ложных сигналов, и порой кажется, что вся торговля сводится к подкидыванию монетки, где твои шансы 50 на 50.
  • Имеет функцию перевода стоп лосса сетки ордеров в безубыток.
  • Например, если Вы хотите увеличить или уменьшить лот, который открываете.
  • В стратегии используется минутный таймфрейм, ликвидность пар — обязательное условие, для работы используем шесть основных валютных пар Форекс EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, USD/CAD, AUD/USD, USD/CHF.
  • На языке программирования MQL, используемом для перевода алгоритмов в понятные для MetaTrader функции, пишутся не только индикаторы и советники, но и скрипты.

И снова цена показывает движение вниз и даже выводит суммарную позицию в небольшой плюс, но возвращается к локальным хаям. Предположим, трейдер увидел нисходящий канал и решил присоединиться к down тренду открыв позицию по паттерну «Медвежье поглощение». В отличии от статической, динамическую сетку будет построить куда сложнее и без помощи советников, врятли можно будет обойтись. Данная идея очень часто используется перед важными новостями, такими как Процентная ставка или NonFarms. Перед этими событиями, рынок в 90% случаев начинает топтаться в узком диапазоне, потому что мало кто рискует торговать до публикации.

Стратегия сетка ордеров

Именно поэтому стратегии на основе отложенных ордеров, для которых не важно будущее направление, а важен сам факт движения цены вверх или вниз набирают все большую популярность. Вы только задумайтесь, что вся суть торговли сводится к выстраиванию сети, в которую забредает цена. Точных правил торговли сеткой ордеров, гарантирующих получение прибыли, не существует.

  • Freeze_After_TP – режим работы робота «до первой прибыли», как только ордер или система ордеров выходит в прибыльную зону, робот прекращает свою работу, требуется перезапуск.
  • StarWay торгует отложенными ордерами BuyStop и SellStop.
  • Точно, откуда начнется разворот внутрь консолидации мы сказать не можем, поэтому ордера имеют шаг.
  • Take profit (0-off) — общий тейк профит для сетки ордеров (в пунктах, 0 — выкл).
  • Обычно все ордера сетки имеют одинаковый размер позиции выбираемый исходя из принципов вашей системы управления капиталом.

Текущая прибыль ордеров равна 200$, и вы хотите чтобы утилита закрыла ордера, если прибыль понизиться до 100$. В таком случае вы вводите в поле для убытка значение 100, без знака минус. Текущий убыток ордеров равен -500$, и вы хотите чтобы утилита закрыла ордера при уменьшении убытка до -300$. В таком случае вы вводите в поле для прибыли значение -300, то есть со знаком минус.

Сетка ордеров на Форекс | Актуальные стратегии для советников и ручной торговли

Естественно, ордера располагаются на разном расстоянии друг от друга, в зависимости от особенностей валютной пары, рыночной волатильности и особенностей торговой сессии. Используется Urdala Helper и при закрытии ордеров (одного или целой группы). А еще с помощью этого скрипта, можно ордера модифицировать. Работать можно также с одним или с несколькими ордерами.

То есть, мы имеем сетку ордеров и не можем позволить закрыть второй сработавший ордер с минимальной прибылью по трейлинг стопу, оставив первый сработавший ордер при этом в убытке. От имеющегося уровня цены выставляется сетка ордеров, которые в отличии от первых стартовых увеличиваются на коэффициент 1,6. Закрытие ордеров происходит только с прибылью, равной ценовому уровню открытия предыдущего ордера с учетом комиссии за открытие (спреда).

С их помощью можно автоматизировать лишь часть процессов, однако они лишь механически выполняют поставленную задачу и этим отличаются от советников. Добавлена возможность построения сетки по позициям, без использования отложенных ордеров. Для изменения положения уровня сетки выделите его в списке ордеров. Переместите появившуюся мигающую линию на требуемое место и нажмите кнопку SAVE.

Такая сетка, например, может выставляться перед объявлением важных экономических новостей, когда известно, что они почти наверняка повлияют на цену, но пока не ясно в каком именно направлении. Простым примером динамической сетки ордеров может служить сочетание двух вышеописанных статических сеток в одном торговом роботе. Как уже было сказано выше, одна из этих сеток хорошо работает во флэте, другая — в тренде. Поэтому можно построить алгоритм гридера таким образом, чтобы он вначале определял наличие тренда или флэта, а затем уже выставлял подходящую сетку ордеров. Можно также предусмотреть возможность оперативной перестановки сетки в случае смены тренда на флэт (или наоборот, флэта на тренд).

Описание настроек Советника

Функция трейлинг стоп перемещает стоп лосс за текущей ценой с заданной дистанцией Trailing Stop . Утилита применяет трейлинг стоп к каждой сетки отдельно и включается при достижении текущей цены дистанции Trailing Start , отложенного от уровня безубытка сетки. За несколько лет, десятки трейдеров Форекс смогли неоднократно увеличить собственный депозит, с помощью данной программы, и поделились результатами.

  • Данная идея очень часто используется перед важными новостями, такими как Процентная ставка или NonFarms.
  • Для его применения желательно наличие трейдерского опыта и знания рынка.
  • За несколько лет, десятки трейдеров Форекс смогли неоднократно увеличить собственный депозит, с помощью данной программы, и поделились результатами.
  • Отложенные ордера будут открыты именно по указанной трейдером цене.
  • Для Buy сетки — стоп лосс устанавливается от последнего нижнего уровня сетки, на расстояние Stop loss.
  • Расстояние рассчитывается таким образом, что при закрытии сетки ордеров по тейк профиту, размер общей прибыли позиций будет равен размеру прибыли стартовой позиции.

Выходит, как только цена достигнет уровня 1.1237, суммарная позиция нашей сетки ордеров, окажется в нуле. В этот раз решил рассказать про сетку ордеров на Форекс. Тема довольно заезжена, но между тем не перестает быть активно обсуждаемой. Так или иначе, может даже не понимая того, в своей практике вы использовали сетки, кто то для наращивания прибыли, а то то для вывода депозита из просадки. Учтите, что размеры позиций каждой пары разнонаправленных ордеров должны быть равны. Обычно все ордера сетки имеют одинаковый размер позиции выбираемый исходя из принципов вашей системы управления капиталом.

Строительство сети торговли

Профит – размер между отложенными ордерами, стоп также равен расстоянию между отложками. 2) Интерпретировав тренд, выставляем 5-10 отложенных ордеров бай стоп с одинаковым отступом между друг другом. Наряду с индикаторными торговыми стратегиями все большую популярность начинают набирать стратегии из сетки отложенных ордеров. Дело в то, что все стратегии индикаторного типа имеют очень много ложных сигналов, и порой кажется, что вся торговля сводится к подкидыванию монетки, где твои шансы 50 на 50.

Про него упоминаем, так как будет важен для фишки, про которую говорили в начале. Он присваивает уникальный номер открытым позициям, по которым робот отличает свои ордера. Предположим, дневной трейдер видит, что EURUSD находится в диапазоне от 1,1400 до 1,1500.

Вам также может быть интересно