Анализ вертикальных объемов Методы Вайкоффа и VSA

Композитный человек накапливает активы до того, как это начнут делать большинством инвесторов. Данная фаза обычно отмечается боковым движением. Накопление происходит постепенным образом, чтобы избежать значительного изменения цены.

  • Благодаря ей, Вы понимаете, как крупные игроки управляют биржей, меняют тренд и создают активность при движении цены.
  • Элемент объема состоит из действий двух человек — продавца и покупателя.
  • Рекомендуем начинающим трейдерам ознакомиться с нашим бесплатным курсом скальпинга.
  • Основываясь на нем, инвестор устанавливает ценовые цели, измеряя потенциальный масштаб тренда, выходящий из объема торговли.

В результате цена будет двигаться в коридоре максимума и минимума цены, не выходя за него. Если же на графике будет отмечаться попытка прорыва границы цены при поддержке большого объема — скорее всего начинается растущий тренд. Данный торговый метод был разработан Ричардом Вайкоффом в начале 1930-х годов. Он состоит из ряда принципов и стратегий, изначально разработанных для трейдеров и инвесторов. В настоящее время, метод Вайкоффа применяется ко всем видам финансовых рынков, хотя изначально он был ориентирован только на акции.

+273,79% за 12 мес: Тест стратегии форекс «Зелёнка» для GBP/JPY (H

Если вы видите только график цены, вы слепы, только когда вы добавляете к нему объем (вертикальные линии в нижней части графика) вы можете анализировать рынок. При побарном анализе на различных тамйфреймах важно отслеживать активность игроков, как высокий или низкий объем. Прошло почти сто лет с момента публикации работы, но метод Вайкоффа и по сей день является востребованным.

Схема распределения работает противоположно схеме накопления, с наличием несколько другой терминологии. Поведение композитного человека противоположно большинству инвесторов за которыми часто наблюдал Вайкофф, учитывая их финансовые потери. Но согласно данной методике, композитный человек использует несколько предсказуемую стратегию, из которой инвесторы могут извлечь полезный урок.

Если покупатели не собирались долго держать свои позиции, они закончат продажи в районе локальных максимумов – продавцы вновь вступят в игру на этих уровнях. Метод Вайкоффа называет это движение технической коррекцией. Если предложение продавцов намного сильнее спроса покупателей, рынок отреагирует падением цен к новым минимумам. Следующей фазой движения цены метод Вайкоффа называет изменение тенденции, при котором стоимость валюты выходит за рамки торгового диапазона, направляясь к новым максимумам. На данной стадии предлагается работать исключительно по тренду, использовать откаты для поиска зон покупки.

  • Рынок приходит к балансу в эти промежутки времени, а затем продолжает направленное движение.
  • В длинную сделку необходимо вставать в конце отката.
  • Эта книга будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся экономикой.
  • Естественно, это является несомненным преимуществом, так как позволяет выбирать оптимальные системы для каждого.
  • Фаза B является стадией консолидации, в рамках которой композитный человек накапливает наибольшее количество активов.

Но в ситуации, когда продаж больше, чем покупок, и предложение превышает спрос, свидетельствует о дальнейшем падении стоимости. Ричард Вайкофф использовал все три графика одновременно. На свечном графике он определял направление ценового движения, точки входа и выхода, а также устанавливал стоп-лоссы.

Рынок должен привлечь средства, чтобы выкупить образовавшийся излишек. Когда спрос равен предложению, цена практически не меняется. Волатильность на рынке снижается до минимума. Сопоставление ценового движения с объемом помогает лучше понимать рынок. Вайкофф применил уникальную технику построения фигур на графиках для оценки потенциальных последствий для определенных причин. Другими словами, он создал методы определения торговых целей на основе периодов накопления и распределения.

Он обозначен более высоким минимумом, более высоким закрытием и уменьшенным объемом. Движение вверх протестирует предыдущую точку сопротивления, а откат дает важную информацию о возможности нового уровня поддержки или продолжения медвежьего тренда. Книга, написанная признанным экспертом в области финансовых рынков Джеком Швагером, — наиболее полное исследование в области технического анализа. В книге изложены основные понятия, методы, торговые приемы, индикаторы и системы. Основной акцент сделан на практическом использовании аналитических методов при работе на финансовых рынках.

Фаза D

Он подходит для работы специалистам, торгующим на фондовой бирже, валютной. Хорошо себя зарекомендовал VSA при заключении сделок на товарном рынке и при работе с фьючерсами. Без знания о том, как работает рынок, ее не получится использовать. Каждая ситуация, складывающаяся на рынке, индивидуальна, и это нужно учитывать.

«За гранью японских свечей» — это вторая книга самого выдающегося эксперта по японским свечам и методам анализа графиков Стива Нисона ( первая… При появлении новых вершин наблюдается все меньшее количество покупателей, наоборот можно заметить автоматическую реакцию продаж. Даже небольшое количество продавцов в состоянии сделать это, потому что на рынке уже почти нет сил для дальнейших покупок. 3.Закон силы против результатадает раннее предупреждение о возможном изменении тренда.

  • Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами имеет высокий уровень риска, поэтому подходит не всем инвесторам.
  • Закрытие второго дня ниже закрытия и Low первого дня.
  • Подтверждение наших предположений и завершение процесса накопления/распределения.
  • Поскольку рынок движется вверх, другим инвесторам рекомендуется входить в рынок и покупать активы.

В этом видео я показываю разницу между классическим техническим анализом и методом Вайкоффа. Объясняю почему классический технический анализ приносит убытки. Это видео не является инвестиционной рекомендацией. Если у Вас есть вопросы по классическому метод Вайкоффа, пишите в комментариях и по ссылкам ниже.

Цель метода Вайкоффа

В основу метода Вайкофф поставил теорию баланса. То есть рынок всегда стремится находиться в сбалансированном состоянии спроса и предложения. Иногда этот баланс нарушается из-за преобладания спроса или предложения. И тогда котировки либо растут, либо падают до уровня, на котором будет опять наблюдаться баланс. Встряска — резкое нисходящее движение, например, преувеличенная кульминация продаж. Оператор с ее помощью пытается запугать держателей акций, склонить их к продажам, чтобы поймать стопы, размещенные по уровням поддержки, а возможно, сподвигнуть публику к продажам.

метод вайкоффа

Зачастую она является последней медвежьей ловушкой перед тем, как рынок начинает демонстрировать более высокие минимумы. Во время действия фазы С композитный человек предоставляет небольшое предложение и по факту, те кто должен был продать свои активы, уже сделали это. Фаза B является стадией консолидации, в рамках которой композитный человек накапливает наибольшее количество активов. На таком этапе рынок имеет тенденцию тестировать различные уровни сопротивления и поддержки в области своего торгового диапазона. В этот период игроки фиксируют свои позиции и не пропускают роста цены сильным предложением.

Закон спроса и предложения

Часто фаза движения может быть длиннее, чем это было ранее, или короче, и на это нужно обращать внимание. Другой подход к работе он сравнивал с азартными играми. Благодаря ему метод принял тот вид, который он имеет сегодня. На каждом рынке есть свои особенности использования объемов. Имеют значение показатели ликвидности, но общая философия, в основе которой лежит работа вместе с крупными игроками, остается одной для всех рынков.

Растущая цена при объеме меньшем, чем на предыдущем пике, предсказывает завершение текущего роста. Соответственно, снижающаяся цена при объеме меньшем, чем на предыдущей впадине, предсказывает завершение текущего снижения. Трейдинг из собственного офиса, рост репутации. Начало публикации регулярных аналитических обзоров «Trend Letter». Вайкофф вводит в широкий обиход такие термины технического анализа, как «сопротивление/поддержка», «накопление/распределение», «ралли/реакция», «перекупленность/перепроданность». Пункт 1 — PSY — Preliminary Supply – Предварительное предложение — это зона, где существенные продажи начинают оказывать сопротивление рынку после длительного движения вверх.

Распределение на фазе B работает как зона консолидации (причина), которая предшествует нисходящему тренду (последствие). На этом этапе композитный человек постепенно продает свои активы, ослабляя и поглощая рыночный спрос. По своей сути, композитный человек представляет крупнейших игроков (маркет-мейкеров), состоятельных людей и институциональных инвесторов. Такая категория участников рынка всегда действует в своих собственных интересах, в целях гарантии того, что они смогут закупиться активами дешевле и продать дороже. Если же объемы минимальные — тренд угасает и продолжаться не будет. Падение цен на рынке происходит, когда сильны медведи и на рынке больше тех, кто хочет продать активы, чем купить их.

метод вайкоффа

Торговцам в этот момент нужно определить, какое решение принимают крупные игроки, а потом действовать аналогично. В такой ситуации ордера группируются примерно на одном уровне. Впервые теория объемов была предложена Ричардом Вайкоффом, позже вклад в развитие этого направления внес Тот Вильямсон. Также напоминаю, что до использования на реальных средствах любые методы нужно обязательно тестировать их на демо и всегда строго соблюдайте риск-менеджмент. Горизонтальный объем помогут понять, что происходит. В большинстве случаем поглощения длятся несколько дней.

В некоторых случаях рынок демонстрирует только одну последнюю бычью ловушку после периода консолидации. В период действия фазы B могут происходить многочисленные вторичные тесты . Поскольку рынок движется вверх, другим инвесторам рекомендуется входить в рынок и покупать активы. По итогу, волнения затрагивают все больше людей, желающих принять участие. В такой период спрос гораздо выше, чем предложение. В этот период особых движений нет, и цена не может пробить пределы ни в верх ни вниз.

Вам также может быть интересно