что такое платина: Что такое платина: как выглядит, формула и свойства плотность, цвет, применение, стоимость, как и где добывается мк-союз рф

что такое платина

Это прежде всего Пудожгорское и Койкарское ванадий-титан-железные, а также уран-ванадий содержащие Заонежские месторождения. История ОАО «Красцветмет» началась c Постановления ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР № с о строительстве аффинажного завода в г. ОАО «Красцветмет» на сегодняшний день является крупнейшим в мире производителем аффинированных металлов платиновой группы, золота и серебра, перерабатывающим все известные виды сырья. Сегодня завод аффинирует около 99 % добываемых в России платины и палладия, практически 100 % металлов – спутников платины, около 50 % золота, до 60 % серебра. Металлы платиновой группы являются благородными и драгоценными металлами. В природе, чаще всего, встречаются в полиметаллических (медно-никелевых) рудах, а также в месторождениях золота и платины.

что такое платина

До 2001 года большая часть ювелирных изделий из платины потреблялась в Японии. С 2001 года на долю Китая приходится примерно 50 % мировых продаж ювелирной платины. Китай потреблял около 1 % ювелирных изделий из платины.

Цена за лом

И хотя популярность платины стремительно растет, далеко не все знают, как выглядит этот металл. По этой причине риск нарваться на мошенников и купить подделку довольно высокий. Также учитывайте, что в разных странах само клеймо тоже может отличаться. Например, на украинских украшениях может быть изображен трезубец, а на старинных английских изделиях изображали рыбу. Кроме того, для создания украшений обычно используют платиновый сплав. Если в нем присутствует никель, он тоже может стать причиной аллергии на платину.

Из-за своей плотности платина была намного тяжелее, поэтому «искатели философского камня» наделили ее адскими чертами. Позже во Франции именно из платины был изготовлен эталон метра, а затем и эталон килограмма. Испанская корона запретила ввозить ее в страну, а найденные самородки повелевала собирать и топить на глубине рек и морей, чтобы избежать подделки серебряных монет.

В химической промышленности платинородиевые сплавы используются в виде сетки, платиновая чернь или губка, коллоидные растворы платины, окись платины. В 1974-м году, введя ограничения на чистоту воздуха, Соединенные Штаты открыли эру платиновых автокатализаторов. Использование катализаторов распространилось по всему миру и с момента их введения предотвратило попадание  в атмосферу Земли более двенадцати миллиардов тонн загрязняющих веществ. Наряду с платиной в каталитических нейтрализаторах выбросов используется и более дешевый палладий. В настоящее время Зимбабве является важным производителем платины. На его долю приходится 6% от мирового объёма производства платины.

При нагревании платина становится более реакционноспособной. Она реагирует с пероксидами, а при контакте с кислородом воздуха — со щелочами. Тонкая платиновая проволока горит во фторе с выделением большого количества тепла. Реакции с другими неметаллами (хлором, серой, фосфором) происходят менее активно. При более сильном нагревании платина реагирует с углеродом и кремнием, образуя твёрдые растворы, аналогично металлам группы железа.

Платина не поддается коррозии и не окисляется на воздухе даже при накаливании. Так как материал устойчив к вакууму, его с успехом применяют в космической технике. Платина или платинум — один из элементов таблицы Менделеева. Этот металл занимает 78 место среди других химических элементов и обозначается символом Pt.

Запасы

Большим недостатком украшений из этого сплава будет дороговизна, если сопоставить аналогичные изделия из белого золота и платины, то второе будет дороже примерно в три раза. Неслучайно приведено сравнение между этими двумя металлами, так как они внешне очень похожи. Именно спрос на белое золото породил такую популярность платины. Также это один из самых тяжелых металлов в таблице Менделеева. По этому показателю его превосходят лишь два других элемента платиновой группы – осмий и иридий.

  • Некоторое применение платина нашла позже во Франции, когда из неё был изготовлен эталон метра, а позже эталон килограмма[6].
  • В 1735 году испанский король издаёт указ, повелевающий платину впредь в Испанию не ввозить.
  • Разница в цене между платиновыми и золотыми изделиями остается относительно небольшой, что провоцирует потребителей покупать более дорогие украшения из платины.
  • Добыча будет вестись открытым способом, производительность карьера — 6 миллионов тонн руды в год.
  • Оба месторождения приурочены к юго-западного борта расслоенного лополита основных-ультраосновных пород Стиллуотер, возраст пород, слагающих лополит, 2.7 млрд.

Долгое время считалось, что месторождения Бушвельдского массива (ЮАР) являются уникальными. Структура добычи платины разными странами, показывает, что ЮАР занимает 3/4 рынка Платины. При обогащении сульфидных медно-никелевых руд получаются медный и никелевый концентраты, перерабатываемые по сложной технологической схеме. Никелевый концентрат после агломерации или окатывания плавят в электротермических (реже отражательных) печах с получением штейна и шлака. В этот период ведутся работы по добыче россыпной платины с большим количеством мелкой фракции горных пород. Технологический процесс по добыче россыпной платины на месторождении Кондёр можно разделить на 4 ключевых этапа.

В медицине[править править код]

Если смесь водорода и кислорода (гремучий газ) ввести в соприкосновение с платиновой чернью или с губчатой платиной, то сначала идёт сравнительно спокойная реакция горения. Но так как эта реакция сопровождается выделением большого количества теплоты, платиновая губка раскаляется, и гремучий газ взрывается. На основании своего открытия Дёберейнер сконструировал «водородное огниво» — прибор, широко применявшийся для получения огня до изобретения спичек. Pt считается достаточно выгодным способом долгосрочного инвестирования. По прогнозам экспертов, спрос на драгметалл только будет расти. Учитывая сложности и затраты при добыче, цена платины будет держаться на высоком уровне.

Например, серебро, медь и рутений улучшают ее электросопротивление. Никель и осмий делают металл более твердым, а вот палладий и родий – наоборот – мягким. Материал настолько прочный, что изделие можно полностью сделать из платины. Это довольно редко, ведь чистые серебро и золото слишком мягкие и без примесей буквально гнутся в руках.

Уральская платина активно выкупалась иностранными компаниями, особенно возрос экспорт после того, как был разработан промышленный метод очистки ее от примесей и создания чистых слитков серебристого цвета. Изначально за рубежом она пользовалась огромным спросом optibet в Англии и Франции, позднее к ним присоединились США и Германия. К концу XIX века в Российской империи добывалось платины в 40 раз больше, чем во всех остальных странах мира.

Учитывая уникальные физико-химические свойства платины, подделывать можно только старинные платиновые коллекционные монеты и платиновые ювелирные изделия. Определить подделку можно только в специализированных лабораториях. Кроме покупки слитка можно открыть «Металлический» счет в банке, например обезличенный «металлический» счет (ОМС) по своей сути — классический валютный депозит, где валюта — количество грамм металла. На таком счете слитки учитываются без указания каких-либо конкретных характеристик.

Поэтому наличие платины в этом районе вполне допустимо. Платина — это ювелирный металл для создания украшений для избранных, ювелирные изделия из платины — показатель статуса. Цена за тройскую унцию палладия составляет примерно 2300 долларов. Это означает, что палладий дороже платины более чем в два раза.

Сплавы и пробы

А вот палладий – всего на 152%, причем цены последнего часто скачут то в плюс, то в минус. Следовательно, чтобы только покрыть расходы надо, чтобы слиток прибавил в цене как минимум процентов 30%, что довольно сложно осуществимо даже за год. Кроме метрической пробы часто используется каратная проба.

… серебро?

При температуре 1300—1500 градусов от силикатного расплава отделяются сульфиды, платина, хлорид, осмий, иридий. Эксперты JM ожидают, что в 2013 году разрыв между предложением и спросом на палладий сократится, однако на рынке сохранится существенный дефицит металла в 23 тонны — на 35,7% ниже уровня 2012 г. Разница в цене между платиновыми и золотыми изделиями остается относительно небольшой, что провоцирует потребителей покупать более дорогие украшения из платины. Подделывать золотые монеты в XVI веке было довольно сложно, поскольку примесь любого другого металла в золоте можно было легко обнаружить по уменьшению плотности (а значит и веса) монеты.

Картье использует платину для создания «Стиля Гирлянды», чтобы раскрыть всю игру и блеск алмазов. Его навык в работе с платиной является непревзойденным и он провозглашен Эдвардом VII, королем Англии, «ювелиром королей и королем ювелиров». До середины ХХ века платину использовали в основном для изготовления ювелирных изделий, но сейчас только примерно треть металла уходит в ювелирную промышленность.

Платиновый рудник Mogalakwena является крупнейшим платиновым рудником в мире и находится на Северном секторе Бушвельда. На картинке один из четырех карьеров рудника Mogalakwena, из которых Anglo Platinum добывает платину. В соответствии с результатами переоценки запасов группы сульфидных медно-никелевых месторождений Нунавик (Nunavik) в рудном районе Раглан (Raglan) провинции Квебек, объем медно-никелевых руд равен 11,3 млн. Т  с содержанием 2,31 г/т МПГ (26,1 т металлов), в том числе 1,86 г/т палладия (21 т) и 0,45 г/т платины (5,1 т). Большинство металлов платиновой группы в Канаде добывают как побочные продукты производства никеля.

Вам также может быть интересно