Как открыть банку с тугой крышкой: 5 рабочих способов

А именно местом между крышкой и горлышком ёмкости. Только стучите несильно, чтобы не разбить стекло. Нескольких ударов должно быть достаточно, чтобы ослабить крышку. Если боитесь разбить стекло, постучите по бокам крышки деревянной ложкой.

как открыть банку

На 2-3 минуты поставьте банку под кран с горячей водой. За это время крышка немного расширится и открыть ее будет намного проще. Также можно поставить перевернутую банку в емкость с подогретой водой. Таким способом могут открыться разве что магазинные — но я их и рукой обычным способом отвинчиваю. А вот домашние заготовки, закрытые мною — так не откроешь. Поместите банку крышкой вверх под струю горячей воды или переверните ее донышком вверх и поставьте в миску с горячей водой.

Воспользуйтесь этими проверенными способами – в большинстве случаев уже первых двух бывает достаточно. Для того, чтобы открыть закатанную банку, можно воспользоваться плоскогубцами. Поочередно поддевайте ими края крышки до тех пор, пока она не откроется. Для второго способа потребуется немало физических усилий.

Как легко открыть банку с тугой винтовой крышкой: простой способ

Чаще всего мы сталкиваемся с тем, как открыть банку с железной крышкой без открывалки с помощью подручных средств. Главное — делать все правильно и безопасно, а также с соблюдением всех мер предосторожности. Это поможет избежать вреда для здоровья.

как открыть банку

Не ломитесь бездумно стучать покрышке — здесь важна система! Возьмите деревянную ложку и аккуратно постучите по всему периметру крышки — края должны начать приподниматься, тогда открыть банку будет легче. Но учтите, этот метод требует терпения. Поэтому если вам уж очень хочется добраться до содержимого, воспользуйтесь другим лайфхаком. Чтобы быстро и легко открыть банку, надо поставить ладони как на фото и нажать на крышку, раздается характерный хлопок, это вышел воздух.

Опустите горлышко банки в горячую воду

После этого поверните крышку руками против часовой стрелки. Она должна открыться без особого труда. Если же крышка никак не хочет поддаваться, воспользуйтесь ножом. Для этого переверните банку крышкой вниз, подденьте ее столовым прибором и разверните обратно. Для этого понадобится крепкий скотч, например строительный. Обмотайте скотч вокруг крышки, оставив край свисать.

как открыть банку

Все больше хозяек используют для консервации банки с закручивающимися крышками. Открыть такую крышку затем бывает сложно, однако есть и простой способ. Он поможет открыть банку без лишних физических усилий. • Проще всего, конечно, открыть жестяную банку с жидким содержимым, например, со сгущенкой. Для этого достаточно сделать в крышке две дырки и вылить (выпить) находящийся внутри продукт. Кстати, второе отверстие нужно для того, чтобы внутри банки сохранялось постоянное давление, и струя лилась ровно.

Вы должны услышать глухой хлопок – он будет означать, что из банки вышел воздух. Теперь вытащите банку из воды, вытрите сухими полотенцем и откройте обычным способом. У металла более высокий коэффициент теплового расширения по сравнению со стеклом.

Как открыть стеклянную банку

Для этого поставьте банку на устойчивую поверхность и крепко обхватите ее рукой. Затем расположите нож в месте углубления над крышкой и воткните его. Медленными движениями «вверх-вниз» двигайте нож по кругу, как делаете это с открывалкой. • Итак, если под рукой имеется консервный нож, нужно поставить банку на стол, установить у края бортика нож. Придерживая нож одной рукой, второй ударить по нему сверху.

Продолжайте до тех пор, пока не протрёте крышку. Я написала, что у меня сил не хватает таким образом открыть банку и мне больше подходит другой способ. Может быть и ещё кому-нибудь он пригодится, у кого руки такие же слабые как у меня. У меня не получается просто руками открыть банку, сил не хватает. Иногда бывает очень трудно открыть банку с завинчивающейся крышкой. Хочу предложить легкий способ как это сделать без подручных средств.

  • Благодаря ним края чуть-чуть загнутся и внутрь попадет воздух.
  • Крышка может не отвинчиваться из-за высокого давления внутри банки.
  • Далее на руку надевается перчатка, или она обматывается полотенцем, что позволит легко открутить крышку.
  • Чтобы быстро и легко открыть банку, надо поставить ладони как на фото и нажать на крышку, раздается характерный хлопок, это вышел воздух.
  • Расположите кончик ложки над внутренним краем крышки, где имеется невысокий бортик, который обеспечивает герметичное закрытие банки.

Если и в этом случае не получается открыть банку – слегка подденьте крышку ножом, после чего отвинтите, как обычно. Оберните ее вокруг крышки, стараясь захватить и верхний, и нижний край. Для уверенности наложите несколько слоев скотча.

Ослабьте крышку ножом

Она легко поддастся и банка откроется, не испортив содержимое продукта. 5 рабочих способов, как открутить тугую крышку на банке. Воспользовавшись этими способами, вы точно быстро откроете любую банку за несколько минут. Банки с консервами бывают очень коварными, особенно если у них металлическая винтовая крышка. Даже мужчина порой не с первого раза открывает этот замок. Но на этот случай есть пять способ, чтобы быстро раскрутить винтовую крышку, не обладая недюжинной мощью.

Как открыть банку с винтовой крышкой, если рядом нет мужчины?

Когда услышите характерный хлопок, смело возвращайте ее в вертикальное положение и открывайте. Только будьте осторожны, чтобы не порезаться. Просуньте кончик ножа под крышку настолько далеко, насколько получится, и пошевелите из стороны в сторону. Это значит, что крышку можно открывать. Вместо ножа можно использовать ложку или отвёртку.

Любая банка, независимо от материала производства, легко открывается специальными открывалками или подручными средствами. Главное — правильно выполнять все действия и соблюдать меры безопасности, чтобы не причинить себе вред и не испортить продукт внутри емкости. Лучше всего приобрести себе электрический консервный нож. Банки легко открываются, а крышки – поднимаются специальным магнитом. Хозяйке останется придержать посуду, чтобы она в процессе открывания не опрокинулась. Лучше не использовать алюминиевые столовые приборы.

Как только это произойдет, подденьте ее ножом и снимите. Самый простой и быстрый способ, как открыть любую консервную банку открывалкой, – это использовать консервный нож. Сегодня есть большое количество разнообразных моделей, начиная от самых простых из дерева и заканчивая современными электрическими приборами. Когда стеклянная банка не открылась, ее нужно полностью опустить под струю горячей воды. Оставить в таком положении на 30 секунд.

Вам также может быть интересно