Национальный проект Мойбизнес рф База знаний

Можно указать несколько видов, которые и составят основу вашего бизнеса. Правда, основная деятельность, по которой вы планируете больший доход, может быть только одна. Многие начинающие предприниматели боятся, что открыть ИП самостоятельно будет сложно и дорого. Однако, если заранее подготовиться и правильно оформить документы, зарегистрироваться в налоговой и организовать малый бизнес совсем не сложно. Уплата пошлины необходима, если вы подаете пакет документов в налоговую инспекцию самостоятельно.

как открыть ип

Получить документы можно в том отделении, в котором вы подавали их на регистрацию. Если заявление будет отправлено в любом электронном формате, например, через Госуслуги, ФНС, МФЦ или банк, то госпошлина не взимается. В остальных случаях нужно заплатить 800 рублей (актуально на 2022 год). ИП может выбрать общую систему налогообложения (ОСНО) или обратиться к спецрежимам — упрощенной системе (УСН). Всем регистрирующимся по умолчанию присваивается ОСНО, на спецрежимы можно переходить по заявлению. ЕНВД юридически подходит не всем ИП – перечень видов деятельности, при которых можно применять данный режим, указан в Налоговом кодексе.

После регистрации есть ряд обязательных дел (например, установка кассы для многих предпринимателей) и дополнительные задачи, такие, как заказ печати и открытие расчетного счета. В заранее оговоренное время к вам бесплатно приедет представитель банка для подписания заявления по форме Р21001 и уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения. В этот же день банк подаст сведения в регистрирующий орган по месту вашей прописки. На одном листе А заявления можно указать 69 кодов видов деятельности, а если одного листа не хватит, то разрешается заполнять дополнительные. Указывают только те коды ОКВЭД, которые содержат 4 и более цифр. Выберите один код в качестве основного (вид деятельности, по которому ожидается получение основного дохода), остальные будут дополнительными.

Оплатите госпошлину

ИФНС вправе отказать в регистрации ИП (из-за неточностей при оформлении пакета документов или нехватки документов). В таком случае можно повторно подать документы на регистрацию ИП, при этом оплачивать госпошлину снова нет необходимости. Оплатить госпошлину в размере 800 рублей можно в банке, через банкомат, или онлайн на сайте ФНС или портале Госуслуг.

Для приобретения лицензии, надо обратиться в лицензионный комитет. Условия получения лицензии, размер госпошлины и сумма иных затрат будут напрямую зависеть от вашей деятельности. Если ваша деятельность предполагает прием наличности от граждан или оплату картами, то покупка онлайн кассы обязательна. Наш сервис готовит документы без ошибок, в соответствии с требованиями инспекции. Вы вносите свои данные в форму, остальное программа делает автоматически. Вы получаете верные документы для регистрации ИП и инструкцию по подаче.

как открыть ип

Вы можете самостоятельно открыть ИП без обращения к профессиональным регистраторам. Достаточно заполнить заявление на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001 и оплатить госпошлину 800 рублей. Зарегистрироваться можно и бесплатно, если подать документы в электронном виде.

Часто молодые предприниматели откладывают решение этой дилеммы, что влечет большие штрафы и пени со стороны налоговой инспекции. Чтобы законно заниматься предпринимательством на территории России, нужно оформить свою деятельность в рамках индивидуального предпринимательства или, как привыкли говорить в народе, ИП. При желании предприниматель может работать как самозанятый наНПД, оставаясь в статусе ИП. При этом часть «регалий», которыми обладает ИП, теряются. ИП на НДП может оказывать только установленный перечень услуг, имеет ограничение в доходе в 2,4 миллиона ₽ и не может нанимать сотрудников.

Станут доступны после регистрации ИП и открытия счета

Документы можно подать, заплатив пошлину в размере 800 рублей, или даже бесплатно, если открыть ИП онлайн через Тинькофф Банк. С 29 апреля 2018 года оригиналы документов о регистрации ИП в бумажном виде не выдаются. Весь пакет документов налоговая инспекция отправляет в электронном виде на e-mail. К корректному заполнению формы выдвигаются определенные требования. Заявление заполняется вручную или на компьютере – шрифтом Courier New с размером шрифта 18 пт.

как открыть ип

Подать заявление можно сразу с регистрационными документами или в течение 30 дней после регистрации, чтобы иметь возможность использовать УСН с момента открытия ИП.. Если вы не подали заявление на УСН при регистрации, перейти на упрощенку или другой спецрежим можно после регистрации. Когда и какие налоги уплачивать, а также налоговая отчетность зависят от выбранного режима. Доверьте подготовку заявления Р21001, квитанции для оплаты пошлины, уведомления о переходе на УСН и других документов нашему бесплатному онлайн-сервису. Он заполнит документы быстро и правильно, учтет все актуальные требования закона и инспекции и приложит инструкции по подаче документов. Вы сможете скачать все документы, которые подготовит сервис, и подать их онлайн.

Пошаговая инструкция по открытию ИП для начинающих

Вид деятельности должен содержать не менее четырех цифр, иначе налоговая откажет в регистрации. Обратите внимание не только на текущую деятельность, но и на то, чем собираетесь заниматься в будущем. Регистрация ИП – несложный процесс, пройти его можно самостоятельно или обратившись за помощью к профессиональным регистраторам. Наша пошаговая инструкция по регистрации ИП для начинающих в 2023 году расскажет, как открыть ИП бесплатно и быстро.

  • Если вы подадите документы в электронном формате, то вам не придется платить госпошлину 800 рублей.
  • Годовой доход ИП при этом не должен превышать 150 млн рублей.
  • Когда будущий предприниматель подает заявление, он должен указать в нем все коды ОКВЭД, которые соответствуют его деятельности.
  • Укажите свои данные в форме и через 15 минут сможете скачать готовые документы.
  • После того, как вы нажмете на кнопку Получить услугу, вы попадете на новую страницу — здесь необходимо нажать Подать новое заявление.
  • Как открыть ИП самостоятельно и ничего не забыть — рассмотрим ниже.

УСН подходит почти для любых видов деятельности, но обычно стоит дороже патента. Зато — дешевле общей системы налогообложения, самой дорогой и сложной. Как правило это можно сделать бесплатно в любом банке, условия работы которого вам понравятся. Получить коды статистики, которые нужны для заполнения налоговых деклараций и открытия счета в банке.

Работать с кассой должны даже некоммерческие организации и бюджетные предприятия. Кроме того, онлайн-касса обязательна и в отдаленных населенных пунктах, где нет общедоступных сетей интернета, только в таких условиях она может работать в офлайн–режиме. Оповещать налоговую инспекцию об открытии расчетного счета не нужно, кредитные учреждения сами сообщат всю информацию о счетах клиентов. Если вы заполняете заявление самостоятельно, то подписывать его заранее не надо!

Какой налоговый режим выбрать

С начала деятельности у предпринимателя будет расти объем договоров и отчетов. Все важные бумаги следует хранить так, чтобы при необходимости их можно было найти и предъявить. Что касается отчетности, то ее нужно вести на большинстве налоговых режимов, правильно оформлять и вовремя подавать. Отчетность не требуется самозанятым, самая простая она на патенте, сложнее — на УСН, наиболее сложная — на ОСНО.

Сайт ФНС или портал Госуслуг с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). УКЭП официально выдается только в удостоверяющих центрах, которые прошли аккредитацию Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В 2021 году в очередной раз в процедуре регистрации ИП произошли определенные изменения, которые позволили ускорить и упростить установленный порядок. Несмотря на обновление формы подачи заявления, необходимо внимательно заполнять документы, учитывать различные форматы их подачи и грамотно выбирать коды ОКВЭД. Если заявитель прописан в одном регионе, а живёт в другом, то либо придётся менять место регистрации на текущее местонахождение, либо отправлять доверенное лицо в МФЦ по месту прописки. Все отчёты, связанные с деятельностью ИП, нужно передавать в отделение налоговой, в котором проходила регистрация.

Соберите пакет документов и

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это человек, который занимается предпринимательской деятельностью без открытия юридического лица. ИП может оказывать любые услуги, например верстать сайты, убирать помещения, продавать товары собственного производства, быть перевозчиком и так далее. Если вы решили стать ИП, но не знаете, с чего начать, — читайте подробную инструкцию от Татьяны Нечаевой, старшего юриста hh.ru.

По почте письмом с объявленной ценностью и описью вложения по адресу налоговой инспекции. В первую очередь нужно узнать, требуется ли бизнесу онлайн-касса. Онлайн-касса позволяет принимать платежи от клиентов — физических лиц. ЭЦП облегчает деловое общение, позволяет многие документы направлять дистанционно. Она равносильна подписи на бумажном носителе и полностью идентифицирует ее владельца.

С 1 января 2023 года на него могут перейти все, а не только новые, микропредприятия в указанных регионах. Организационно-правовая форма в виде ИП – самая комфортная форма открытия компании для начинающего предпринимателя. Налоговые проверки в отношении ИП осуществляются достаточно редко, а процесс оформления отчетности намного проще в сравнении с другими формами предпринимательства. Самостоятельная регистрация ИП не должна вызвать больших затруднений, что также помогает сэкономить несколько тысяч на услугах юриста и нотариуса. Главное условие – правильное соблюдение всех этапов регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Это классификатор, в котором каждому виду экономической деятельности присваивается числовой код. Когда будущий предприниматель подает заявление, он должен указать в нем все коды ОКВЭД, которые соответствуют его деятельности. Так он сообщает госорганам, чем именно будет заниматься.

Годовой доход ИП при этом не должен превышать 150 млн рублей. Чтобы применять УСН, уведомление о переходе на этот спецрежим нужно приложить к пакету документов для регистрации ИП или подать в течение 30 дней после регистрации. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может практически любой гражданин РФ или иностранец с российской пропиской. Подать документы можно – в бумажном виде (лично или по почте) и в электронном – при помощи современных онлайн-инструментов.

УСН «Доходы минус расходы» — 15% от разницы между доходами и расходами. Годовой доход ИП при этом не должен превышать 164,4 млн рублей. Предприниматели, которые берут людей на работу, отчитываются перед налоговой и страховыми фондами не только за себя, но и за сотрудников. Для этого нужно вести отчетность, платить налоги и взносы. Нюансы ведения и подачи документов лучше выяснить заранее. Напомним, что если все документы вы направляете в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то платить пошлину не надо.

При оформлении пакета документов необходимо только заполнить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001). Свежая версия бланка находится в свободном доступе на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может практически любой дееспособный гражданин РФ или иностранец с российской пропиской.

Вам также может быть интересно