Что за услуга такая лизинг? Отвечаем на частые вопросы

Это настолько распространенное обращение, что большинство лизинговых компаний имеют на сайтах калькуляторы. Их использование дает общее представление о размере платежа, что является главным для понимания финансовой нагрузки. Если поставщик не производит своевременную поставку, то мы, являясь покупателем и плательщиком по договору купли-продажи, требуем выполнения обязательств поставщиком, действуем в интересах клиента. Ведь лизингополучатель оплачивает лизинговые платежи, в то время как предмет лизинга не используется в его предпринимательских целях. — Для клиентов используется понятие удорожания предмета лизинга в год.

Обращаем ваше внимание, что информация, размещенная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой согласно статье 437 ГК РФ. ООО «Газпромбанк Автолизинг» оставляет за собой право в одностороннем порядке в любое время без уведомления вносить изменения, удалять, исправлять, дополнять, либо иным способом обновлять информацию об условиях лизинговых программ. По закону, если поставщик не выполняет обязательства, ответственность возлагается на сторону, которая его выбирала. Обычно поставщика выбирает лизингополучатель — это значит, что все расходы и неустойки возлагаются на клиента. Если же продавца искал лизингодатель, оплачивать расходы будет он сам.

лизинг это

В таком случае от банка оно получит либо отказ, либо непривлекательные условия. Поэтому для бизнес-клиентов лизинг становится идеальным вариантом получения имущества в пользование, а в дальнейшем — и в собственность. Тогда компания обращается к лизингодателю, который под её запрос покупает необходимое имущество, после чего сдает его в аренду. Используя имущество, клиент может сразу же начать зарабатывать на нем, и в спокойном режиме выплачивать лизинговые платежи. После окончания договора лизинга это же имущество можно выкупить — как правило, за совсем небольшие деньги. Предмет лизинга остается на балансе лизинговой компании вплоть до истечения срока договора лизинга.

ТОП часто задаваемых вопросов про лизинг

— На весь срок действия сделки имущество, которое становится предметом лизинга, является собственностью лизинговой компании до тех пор, пока лизингополучатель не выполнит свои обязательства по уплате лизинговых платежей. Бизнес продает собственное имущество лизинговой компании, после чего берет в лизинг это же имущество. Этот вариант похож на залог и подходит, когда срочно нужны оборотные средства. Кроме того, бизнес может легально уменьшить налог на прибыль и не тратить деньги на обслуживание имущества. Сами по себе отдельно все они обходятся немало, однако разбить их стоимость на несколько лет – решение, которое может оказаться вполне резонным.

лизинг это

Разберемся, чем лизинг отличается от аренды и кредита и как его оформить. Несмотря на то, что в законодательстве существует чёткое определение лизинга, зачастую при объяснении сути лизинга приходится прибегать к аналогиям и сравнениям с другими, более привычными видами деятельности и формами финансирования. (все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно). Предполагает, что на протяжении всего периода договора лизингополучатель выплачивает одинаковую сумму. Рассматривая заявку на финансовую аренду, лизинговая компания, прежде всего, интересуется надежностью потенциального получателя.

Если продлевается договор аренды, то размер выплат арендатора увеличивается. Если же увеличивается время лизинга, то размер каждой лизинговой выплаты должен снизиться. В соответствии с Законом «О финансовой аренде (лизинге)», принятом в 1998 г., в РФ установлены следующие основные формы лизинга — внутренний лизинг и международный лизинг. Также в законе выделяется сублизинг, как вид поднайма, при котором Лизингополучатель, получивший в финансовую аренду имущество, сам становится Лизингодателем и передает его уже собственному клиенту.

Менеджер ВТБ Лизинг подготовит предложение для Вас

После достижения предварительных договорённостей с арендатором. В общем-то главная задача арендодателя — обзавестись предметом аренды. И поэтому по ГК внимание читателя отвлекается на второстепенные вопросы, такие как хитрая схема покупки товара, когда покупает один, а права по сделке может реализовать другой. Более того, нельзя забывать, что приобретение товара у третьего лица по природе своей не является необходимым признаком договора лизинга (хотя именно так дело обстоит согласно ГК РФ). Возвратный лизинг (товар приобретается у будущего лизингополучателя и передаётся ему обратно в лизинг). Выгоден компаниям, которые испытывают недостаток финансовых средств.

  • Менеджер перезвонит вам в удобное время и проконсультирует по всем вопросам сделки.
  • Предмет лизинга остается на балансе лизинговой компании вплоть до истечения срока договора лизинга.
  • Лизинг особенно популярен среди малого и среднего бизнеса — им принадлежит более 60% договоров.
  • Кредит неудобен тем, что оформляется дольше (до месяца) и требования по нему жестче, чем у лизинга.

Существует несколько классификаций лизинга, мы расскажем о четырех наиболее распространенных. Стороны могут привлекать страховые и юридические компании, экспертов по оборудованию, которые помогают с сопровождением сделки. Участников договора может быть несколько, но обязательных — трое.

Механизм расчёта лизинговых платежей принципиально иной, чем арендных. В арендных платежах имеет значение среднерыночная ставка оплаты за пользование аналогичной вещью, в лизинге размер платежа определяется иначе. По словам экспертов, лизингодатель может установить график платежей, опираясь на пожелания клиента. Часто начальная выплата привязывается к тому моменту, когда взятое в лизинг имущество начинает приносить прибыль. Кроме того, платежи могут быть ежемесячными, квартальными, годовыми, сезонными и так далее. Первоначальный взнос составляет в среднем 10-20% от стоимости лизингового имущества для юридических лиц и 15-40% для физических.

При применении коэффициента ускоренной амортизации действующая норма амортизации умножается на повышающий коэффициент. При этом коэффициент может быть выбран в диапазоне от 1 до 3 и принимать не только целые значения. Ускоренная амортизация — одно из основных преимуществ лизинга. На оборудование и специфические, низколиквидные виды имущества аванс может доходить до 40–45 процентов. Практически по всем видам имущества лизингодатели просят аванс, который, как показывает практика, в среднем колеблется от 10 до 30 процентов.

В некоторых случаях приобрести автомобиль в лизинг выгоднее, чем даже купить его в салоне за наличные. Лизинговая компания – оптовый клиент для поставщиков техники, сделки с которыми заключаются на значительные суммы. Поэтому поставщики стремятся предложить лизинговой компании лучшие условия, продавая имущество со скидкой. Это отражается на конечном клиенте – лизингополучателе, который таким образом может приобрести в лизинг автомобиль с нулевым удорожанием. В этом случае клиент включает в расходы всю сумму лизингового платежа. Платежи учитываются в полном объеме, а налог на прибыль уменьшается.

Страхование предмета лизинга

Лизинговое имущество не принадлежит предпринимателю, поэтому он не платит за него налоги. Когда договор подойдет в концу, предприниматель может выкупить предмет лизинга с минимальной наценкой. Стороны утверждают индивидуальный график платежей — его и валюту расчета прописывают в договоре лизинга или в дополнительном соглашении.

лизинг это

Если же оно оформляется на баланс клиента, налог можно сократить за счет применения механизма ускоренной амортизации. Также налог не начисляется на движимое имущество в период действия договора лизинга, и неважно, на чьем балансе оно находится. Договор лизинга или финансовой аренды подразумевает право заемщика выкупить автомобиль в конце срока действия договора. Пока договор лизинга действует и долг не выплачен, лицо, взявшее ТС, остается его арендатором, а не владельцем. При желании покупатель может вернуть автомобиль в салон по завершении срока договора или же полностью выкупить его, чтобы распоряжаться им, как собственник.

Что такое выкупная цена? Каков ее размер?

Водитель берёт машину на оговорённый срок, после чего может продлить аренду, выкупить или вернуть обратно». Лизинг — финансовая услуга, когда клиенту по его запросу покупают оборудование или другое имущество, а потом сдают ему же в аренду с правом выкупа. Однако клиент может сделать выбор и в пользу другой страховой компании (мы ее тоже проверяем перед тем, как принять решение о заключении договора страхования), в этом случае все нюансы по оформлению документов с клиентом обсуждаются дополнительно.

Как правило, наши клиенты предпочитают сотрудничать с теми страховщиками, которых мы рекомендуем, потому что наш многолетний опыт взаимодействия и репутация страховщиков говорят сами за себя. Тарифы мы подбираем действительно выгодные и делаем это довольно быстро (буквально за пару минут) благодаря новому страховому калькулятору, который внедрили в работу в этом году. В этом разделе вы найдете основную информацию о жизненном цикле лизинговой сделки. Лизинг не всегда может заменить кредит, хотя для бизнес-клиентов он по-прежнему остается наиболее выгодным вариантом. Поэтому мы рекомендуем выбрать финансовый инструмент, который подходит под ваши индивидуальные задачи. В лизинг можно взять офисную технику, сложное IT-оборудование или оборудование для промышленного производства.

По истечении срока договора его точно так же можно выкупить обратно. Такая сделка будет выгодна тем, у кого не хватает денег, чтобы обслуживать имущество, или недостаточно оборотных средств — и при этом его финансовые показатели не удовлетворяют условиям получения кредита. Предмет лизинга может быть застрахован как в пользу лизингодателя, так и в пользу лизингополучателя. Решение этого вопроса напрямую связано с тем, кто несет риск утраты и повреждения лизингового имущества. Если риск утраты предмета лизинга переходит к лизингополучателю, то и страхование лизингового имущества должно быть осуществлено в его пользу. В случаях, когда договором лизинга предусмотрено, что риск утраты или повреждения предмета лизинга остается у лизинговой компании, страхование должно производиться в пользу лизингодателя.

Персональный менеджер ВТБ Лизинг подготовит предложение для Вас

Эти выплаты можно равномерно включить в общие лизинговые платежи, что позволяет разбить разовую и довольно большую сумму выплат на весь срок договора лизинга. Такая возможность обеспечивает снижение нагрузки на бюджет лизингополучателя и сохраняет оборотные средства. Если разом приобрести автомобили, компания будет вынуждена отвлечь неподъемную сумму и получить шоковую финансовую нагрузку. Рассмотреть кредит тоже получается не всегда — предприятие уже может быть закредитовано.

Предприниматель может сам выбрать продавца имущества, а может оставить это лизинговой компании. Страхование предмета лизинга является неотъемлемой частью лизинговой сделки. В нашей практике было всего два случая, когда клиент возмещал нам расходы по логистике, и они были за периметром договора лизинга.

Вам также может быть интересно