Фигура Чашка с ручкой Как торговать паттерн на Форекс

Это падение или «ручка» предназначено для того, чтобы сигнализировать о возможности покупки, чтобы открыть длинную позицию по ценной бумаге. Когда эта часть ценообразования завершена, ценная бумага может развернуться и достичь новых максимумов. Как правило, образцы чашек и ручек выдерживаются от семи недель до года. О’Нил включил измерения временных рамок для каждого компонента, а также подробное описание округленных минимумов, которые придают модели уникальный внешний вид чашки. Стандартный способ подразумевает уже состоявшегося паттерна Чашка с ручкой, а как мы уже знаем, в момент пробития уровня сопротивления, считается что паттерн уже сформировался.

По утверждению опытных трейдеров, давно работающих на рынке, такое образование на графиках складывается достаточно редко. «Чашка с ручкой» — такой термин был выбран из-за несомненного сходства между этим видом посуды и тем, что трейдер видит на графике. Насколько востребована эта конструкция у участников торгов, судить сложно, т.к. Есть представляющие больший практический интерес фигуры. Если в двух словах — выделил на графике оранжевым прямоугольником зону, отрабатывавшую в качестве как поддержки, так и сопротивления.

Целевым уровнем для этой фигуры является высота чашки, отложенная вверх от уровня сопротивления. Следовательно, уровень фиксации прибыли TAKE PROFIT мы выставляем либо на целевом уровне, либо на пунктов ниже него. Консервативный способ открытия позиции – ждем первого отката и входим в рынок при появлении разворотной модели в основании. Стоп лосс ставим несколько ниже минимума разворотной свечи. О’Нил в своей книге «Преуспевающий инвестор» говорит, что по его анализу чашка с ручкой это основная модель, которая формировалась чаще всего на графиках лучших акций. На внутридневных графиках она также появляется, как например, на часовом или 4-часовом.

Фигура технического анализа «Чашка с ручкой»

Тем не менее, «Чашка с ручкой» – несложная, надежная и довольно прибыльная. Надеемся, что этот свечной паттерн займет достойное место в вашем наборе инструментов для трейдинга. Пробой уровня сопротивления (правой и левой стенки чашки), будет означать окончание формирования паттерна. Для начала отметим один очень важный технический момент, который может показаться странным. Изначально сама модель подразумевает движение вверх. Работая с обычным теханализом, логично было бы предположить, что есть и медвежий вариант, который назвали бы перевёрнутый паттерн Чашкой с ручкой, по аналогии с Головой и плечами.

Фигуру «Чашка с ручкой» рекомендуют применять на таймфреймах от Н4 и старше. Как мы писали выше, «Чашка с ручкой» – фигура «долгоиграющая», ее формирование может занимать до нескольких месяцев, что тоже, по сути, можно засчитать недостатком. Достоинством фигуры «Чашка с ручкой» является высокая вероятность ее отработки, естественно, при соблюдении всех критериев истинности формировании фигуры. Формированию фигуры Чашка с ручкой предшествовал сильный восходящий тренд. В противном случае, ни о каких чашках речи и быть не может. Своим внешним видом данный свечной паттерн действительно напоминает чашку с кофе или чаем, которая, наверняка, стоит у каждого трейдера рядом с клавиатурой.

  • Однако, он же защищает от нежелательных потерь во время биржевой торговли.
  • Так как «Чашка с ручкой» является фигурой продолжения восходящего тренда, полезно знать, что этот тренд не должен быть слишком старым, в идеале – пара месяцев (на дневном графике).
  • Во-первых, примерно за один-три месяца до начала паттерна «чашка» ценная бумага достигает нового максимума в восходящем тренде.
  • Фигура технического анализа Двойная вершина и Двойное дно…

Однако, он же защищает от нежелательных потерь во время биржевой торговли. Что касается ордера ограничения убытков STOP LOSS, то его следует ставить на уровне дна ручки (или чуть ниже). Надежность образованной фигуры проверяют по таймфрейму.

Счетчики посещаемости

Подтверждение формирования фигуры Чашка с ручкой. Фигура теханализа «Чашка с ручкой» может считаться окончательно сформированной только после того, как цена пробьет уровень сопротивления. Подробно разобрались как выглядит фигура Чашка с ручкой на рынке Форекс из чего состоит, как формируется и какими способами можно торговать. На мой взгляд информация донесена максимально развернуто.

Условно, нам нужен локальный максимум, после которого пойдёт небольшая коррекция и уже на пробой этого максимума мы покупаем. Такой метод даёт преимущество, так как стоп приказ мы убираем за саму ручку, и вход получается очень близким к этой уровню. Тейк же, наоборот, серьёзно увеличивается, так как к нему добавляется ещё часть диапазона ручки.

  • Рекомендация вдвойне верна в том случае, если ручка не опускается ниже половины стенки.
  • Согласно его утверждению, на формирование этой модели может уходить около двух месяцев.
  • Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин!
  • Концепция данной торговой идеи основанная на фактической кульминации продаж и образовании нового лоя 17662$ на бирже Binance.
  • Это мой первый анализ в рамках общедоступных ресурсов, не судите строго.
  • Название паттерна выбрано не случайно, ведь визуально такая фигура на графике актива напоминает именно этот предмет кухонной посуды.

Последующая волна восстановления достигла предыдущего максимума в 2011 году, почти через 10 лет после первого вывода. Ручка следует классическому ожиданию отката, находя поддержку на 50% откате в округлой форме, и возвращается к максимуму во второй раз 14 месяцев спустя. Акции выросли в октябре 2013 года и за следующие пять месяцев прибавили 90 пунктов. Между тем у создавшего методику О`Нила нет никаких упоминаний о подобной позиции.

Содержание статьи:

То есть когда стоимость пересечет линию тренда ручки, расположенную сверху, и свеча закроется над ней, самое время приобретать актив. Фигуры технического анализа показывают трейдеру направление, в котором надо торговать. Чашка с ручкой — не самая популярная фигура, впервые открытая известным спекулянтом Уильямсом О`Нилом. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы).

Также существует стратегия открытия позиции по отложенному ордеру, в этом случае отпадает необходимость сидеть и ждать завершения фигуры. Отложенный ордер выставляется на уровне чуть выше уровня сопротивления (приблизительно на 10 пунктов) и срабатывает в случае завершения фигуры. Вход в позицию осуществляется после завершения формирования фигуры. Рекомендуется дождаться закрытия цены выше линии сопротивления. Для этого вы должны постоянно мониторить график в ожидании подходящего момента. Окончательное формирование чашки с ручкой наступает после пробоя уровня сопротивления, как это показано на примере выше.

Агрессивный способ торговли означает возможность установить еще меньший стоп. Новичку рекомендуется так и сделать чтобы случайно не потерять деньги. Завершается формирование фигуры пробитием сопротивления. Для более эффективного трейдинга рекомендуем использовать индикатор горизонтальных объемов Real Market Volume.

Эффективность торговли во многом зависит от умения вовремя определить разворот тренда. Если цена резко ушла вниз и опять же резко пошла вверх, категорически нельзя говорить о формировании чаши. Еще один важный нюанс – края чаши должны располагаться примерно, подчеркиваем примерно, на одном уровне. Длина чаши на дневных интервалах колеблется в диапазоне 1 – 6 месяцев. Чашка с ручкой считается бычьим сигналом, расширяющим восходящий тренд, и используется для выявления возможностей для открытия длинной позиции.

чашка с ручкой трейдинг

Второй вариант предполагает открытие сделок после пробоя фигуры, а Stop Loss в этой ситуации устанавливается непосредственно под ним. Торговля по такой методике считается более рискованной. А именно это чаще всего происходит после завершения формирования модели. Увеличение торговых объемов в момент прорыва – обязательное условие. В противном случае потенциал для дальнейшего продолжения динамики сомнителен.

Чашка с ручкой — фигура в техническом анализе и трейдинге

Его особенность заключается в том, что это фигура продолжения именно бычьего тренда. Другая проблема связана с глубиной чашеобразной части пласта. Иногда более мелкая чаша может быть сигналом, в то время как глубокая чаша может давать ложный сигнал. Иногда чашечка формируется без характерной ручки. Наконец, одно ограничение, общее для многих технических паттернов, заключается в том, что оно может быть ненадежным в неликвидных акциях.

чашка с ручкой трейдинг

Важной особенностью «Кружки» является не только ее внешний вид. Еще одна отличительная черта заключается в том, что эта модель формируется только на фоне бычьей динамики. Автором формации является биржевой маклер Вильям О’Нил, который презентовал ее во второй половине 20 века.

Стандартная торговля чашки с ручкой

Согласно его утверждению, на формирование этой модели может уходить около двух месяцев. К первому типу относится модель «Чашка с ручкой», которая является составной фигурой. Довольно часто ее еще называют просто «Чашкой» или «Кружкой». Чем оно дольше, тем надежнее получаемый результат.

Вам также может быть интересно