Макс Гюнтер «Аксиомы биржевого спекулянта»

В отчаянии она подошла к столу рулетки и поставила обе фишки на красное. Иллюзия подкрепляется удивительными историями из жизни игроков, на чью долю выпадали фантастические полосы удачи. Вы можете услышать такие истории вокруг каждого казино и каждого киоска, где продаются лотерейные билеты. Некоторые из них являются местным фольклором, но другие — стали общемировой классикой. Как и многие из других описанных здесь иллюзий, обманчивое игровое чувство имеет некие свойства. Оно кажется однозначно верным и является чрезвычайно заманчивым.

  • Ей пришлось продавать свои бумаги по гораздо меньшей цене, чем она заплатила при их покупке.
  • В таких случаях ошибочный прогноз, если вы имели неосторожность ему довериться, может заманить ваши деньги в ловушку на многие годы вперед.
  • Когда цены находятся на низком уровне, конечно.
  • Дальнейшая история показала, что банкиры вплотную приблизились к тому, чтобы полностью уничтожить капитал Малабре.
  • Ан нет, иллюзия существования исторических закономерностей (или, возможно, потребность верить в них) слишком сильна.

Конечно, сегодня, оглядываясь назад, мы можем видеть, что общий настрой в отношении этой компании был слишком пессимистичным. Несмотря ни на что компания Chryslerцеплялась за жизнь. Купив их полутора годами ранее, вы могли бы увеличить вложенный капитал в 10 раз.

Цюрихские Аксиомы

Всю свою громадную кучу денег Пол Гетти заработал самостоятельно, причем начинал он как обычный спекулянт средней руки, такой же, как вы или я. Люди, предлагающие вам рекомендации в области управления финансами, почти всегда называют себя «инвестиционными», а не «спекулятивными» консультантами. Это выглядит более серьезно и внушительно (а заодно помогает брать с вас больше комиссионных). Информационные бюллетени и деловые журналы, посвященные описанию различных биржевых рынков, почти всегда именуются «инвестиционными» изданиями. Но, несмотря на это, все они (как и аксиомы трейдинга) имеют дело с миром спекуляций. Поскольку она была нормальным человеком, ее всегда волновала проблема сохранения капитала, но она не позволяла этому беспокойству разрушать основные постулаты ее финансовой философии.

Их вопрос Джеральду Лоебу как раз и касался того, что им делать с этими деньгами. Лоеб, умерший несколько лет назад, был одним из наиболее уважаемых инвестиционных консультантов на Уолл-стрит. Этот лысый приветливый человек пережил и адское падение рынка в 1930-х гг., и поразительный взлет, последовавший после Второй мировой войны. Он с честью выдержал все выпавшие на его долю испытания.

аксиомы биржевого спекулянта

Другими словами, если стоимость вашего инвестиционного портфеля за тот же период увеличилась также на 22%, значит, вы получили среднюю доходность. Согласно обзору, опубликованному «Times», доходность 60% управляющих оказалась хуже. «Тот, кто умеет ждать, всегда получит свое», — гласит древняя китайская пословица.

Об оптимизме и пессимизме

Как было общепринято в те дни, вскоре после свадьбы она оставила работу, чтобы стать домохозяйкой. Зарплата Джорджа была хоть и невелика, но стабильна и позволяла прожить на нее всей семьей. Жизнь казалась им безопасной и комфортной. Чтобы сделать ее еще более приятной, по предложению отца Марты, мелкого бизнесмена, молодые супруги решили воспользоваться услугами финансового консультанта и составить свой Долгосрочный план. Цените свою свободу выбирать направления для инвестиций исключительно на основе их объективных достоинств. Не лишайте себя этой свободы даже ради проведения «спасательной операции» в отношении ваших попавших в беду предыдущих инвестиций.

Но люди, которых мы здесь критиковали, эти мужчины и женщины, утверждают, что они могут это сделать. Они объявляли себя оракулами, они брали деньги за свои предсказания, и они знают или должны знать о том, что некоторые люди на основе их слов принимали очень важные для себя решения. Я считаю, это достаточное основание для того, чтобы считать этих пророков ответственными за свои предсказания. Некоторые из его рекомендаций через много лет оказались вполне продуктивными. Другие же рекомендованные в списке Роджерса бумаги, типа акций ITT,постигла незавидная участь.

По крайней мере, некоторые из первых вкладчиков Фонда сумели сколотить на этом неплохую прибыль. Картины оказались гораздо менее востребованными, чем предполагали эксперты Фонда. Безвестные художники так и остались безвестными.

Данная книга рассказывает о том, как сделать ставку на победителя. Однако сказать, что она подойдет каждому, будет неверным. Конечно, любой из нас хочет выиграть, но далеко не все способны делать ставки, и в этом заключено определяющее отличие. Причиной тому тот факт, что они являются лучшими в мире инвесторами, спекулянтами и игроками. Аксиомы, рассмотренные в этой книге, в западном мире часто называют «швейцарскими». Швейцария представляет собой экономическую загадку.

Возможно, оптимизм действительно помог нам во время и после Второй мировой войны. Но вы должны быть очень осторожны в отношении той роли, которую играет оптимизм в вашей личной финансовой жизни. С таким отношением к своему суеверию он не допускает мысли о том, что действительно обладает некой волшебной способностью видеть пророческие сны.

Похожие книги

В качестве наивысшей цены за время вашего обладания акциями должен быть принят уровень в $100, что в данном случае совпадает с ценой покупки. От этого уровня цена упала на 15%, и это означает, что вы должны продать акции и забыть о них до тех пор, пока не появятся заслуживающие доверия факты, свидетельствующие о «выздоровлении» этих бумаг. Теперь давайте посмотрим, насколько такой подход поможет вам в психологическом отношении.

  • Это та самая способность, которая отличает мужчин и женщин от мальчиков и девочек.
  • Но финансовый мир — это мир, в котором главную роль играет человеческий фактор.
  • Делайте ставки такого размера, чтобы волноваться об их судьбе, но не слишком сильно.
  • В них не содержится описаний сложных математических моделей или стратегий.
  • Они не в состоянии предпринять вообще какое-либо действие в стрессовой ситуации, когда от них требуется принимать множество болезненных решений за короткое время.

П.; при этом одной из основных тем становится понимание риска и умение управлять им, ведь риск — неотъемлемый атрибут игры на бирже, равно как и человеческий фактор. Если вы озарены яркой мыслью по поводу того, как вам следует поступить со своими деньгами, воспользуйтесь советом основной аксиомы № 7 — проведите проверку. Доверяйте своим догадкам, только когда можете обосновать их появление, т. Когда вы допускаете, что в вашем подсознании хранится достаточный объем нужной информации, при разумном анализе которой на свет могли бы появиться те же выводы, что содержатся в вашей догадке. Если вы не считаете, что носите в голове вполне полный банк данных, догадка должна быть проигнорирована.

Книга «Аксиомы биржевого спекулянта», Макс Гюнтер

Другими словами, авторы бюллетеня вглядываются в будущее каждого вида акций и высказывают мнение о том, какой будет их рыночная цена через год. Причиной, по которой такие вещи могут быть предсказаны, и объяснением того, почему этим предсказаниям можно доверять, является физическая природа этих событий. Но финансовый мир — это мир, в котором главную роль играет человеческий фактор. События, зависящие от поведения людей, не могут быть предсказаны никем и никогда.

Проблема заключалась в том, что она видела мир в отражении кривого зеркала. Формулы могут быть неправильными, но рынки — никогда. Он не следует никаким предсказаниям и не выполняет никаких обещаний.

Проблемы, заставляющие снижаться стоимость спекулятивных активов (таких как акции, сырье, недвижимое имущество), обычно имеют долгосрочный характер. Они редко рассасываются за короткое время. Чаще приходится наблюдать ситуацию, когда при возникновении проблем рыночная цена камнем падает вниз, чтобы, нащупав дно, лишь затем выполнить разворот тенденции. Она вспоминает, что одной из ее первых спекулятивных сделок было приобретение за $2 тыс. Доли собственности в небольшом офисном здании в пригородном районе. Здание было расположено в таком месте, которое, как ей казалось, должно было вот-вот стать одним из самых бойких.

В этот год она была вынуждена продать приблизительно 4 тыс. Акций, чтобы оплатить расходы по содержанию жилья и рассчитаться с накапливающимися долгами. Курс акций к тому моменту был ужасающе низок. Ей пришлось продавать свои бумаги по гораздо меньшей цене, чем она заплатила при их покупке. Однако в реальности финал гораздо чаще состоит в том, что жилище муравья сравнивают с землей бульдозером. На самом деле тезис о необходимости наличия долгосрочных планов частично перекликается с тем, о чем мы говорили при изучении шестой основной аксиомы (о мобильности), а именно как вредно бывает пускать глубокие корни.

Они четко определились, какая именно цена их устроит, — цена, которая принесет им хорошую прибыль, но не золотые горы. Они имеют твердое намерение продать дом, как только им предложат за него эту цену, независимо от того, какими на тот момент будут конъюнктура и ожидания рынка. Это напоминает восхождение на гору темной туманной ночью.

Она отдала немало времени тому, чтобы научиться технике торговли, и в первую очередь — научиться проигрывать. Ценность этого дара повышается еще и оттого, что его трудно обрести. Требуется определенная храбрость и умение честно оценить ситуацию, чтобы одним движением отсечь убытки.

Возможно, «республиканское проклятие» действительно сработает в будущем, а возможно, и нет. Случайно появившись на свет в один далеко не прекрасный для своих последователей момент, эта примета так же непредсказуемо перестанет действовать. Узнать, когда это произойдет, невозможно. Человеческий мозг настроен на поиск закономерностей. Он с готовностью совершает переход от действительности к фантазии, если это единственный способ получить удовлетворительный результат. Соответственно, когда два или более события сопутствуют друг другу, мы начинаем настойчиво искать между ними сложные причинные связи, потому что это делает их восприятие более комфортным.

Вам также может быть интересно