Пин-бар в трейдинге: что это такое, примеры торговли, стоп-лоссы

Пин-бар – это разворотная модель, предполагающая разворот цены. Это свеча, у которой маленькое тело, длинный хвост с одной стороны и небольшой с другой. Если это бычий пин-бар – устанавливаем отложенный ордер на покупку чуть выше сформировавшегося пин-бара, стоп-лост ниже хвоста свечи. В Прайс Экшен Пин бар считается одним из сильнейших паттернов. Эта модель состоит всего из одной свечи и с высокой точностью указывает на разворот графика. Конечно, ложные модели тоже встречаются, но, если знать фильтры для оценки паттернов, большую их часть можно отфильтровать.

  • Свеча пыталась убедить нас, что движется вверх, но на самом деле цена продвинулась намного ниже к концу сессии.
  • Заявленный риск в 2% остается неизменным независимо от того, составляет ли ваша потенциальная прибыль 4% или 10%.
  • Ответу на этот вопрос я решил посвятить отдельную статью в своем блоге.
  • Актуально для бокового рынка и периода снижения волатильности.
  • Но если движение идет в широком коридоре, Пин бары неплохо работают в сочетании с отбоем от границы горизонтального канала.

А именно ставить отложенный ордер чуть ниже короткой тени пин-бара. Для новичков на первых порах этого будет вполне достаточно. Пин-бар является одним из самых встречающихся на графиках паттерн, он легко находится и распознается.

Стратегия Пинбар

После него может быть пробой в любую сторону, поэтому здесь можно было брать данный пин-бар, хотя он и находился против тренда. После пробоя цена собрала стоп-лоссы и отложенные приказы, которые находились на этом уровне. Поэтому, если есть ложный пробой уровня, который образует хвост пин-бара – это дополнительный усиливающий фактор. Потому что торговля по тренду в разы увеличивает прибыльность сделок. Он активировался, и мы вошли в сделку, но нам нужен стоп лосс. Потому что цена может в любой момент развернуться без особых на то причин.

пин бар это

Алгоритм стратегии пинбар подскажет Вам, что нужно делать в конкретный рыночный период. Можно выставить стоп-лосс на основе волатильности (например, на основе индикатора Average True Range — ATR). Максимумы на графике отмечены двумя пин-барами, образующими двойную пиковую формацию. Реакция со стороны предложения очень сильна во время этих сессий. Попытки быков создать сильную восходящую свечу, формирующую новый максимум, « гасятся» медведями. В традиционном варианте их обычно ставят на несколько знаков после окончания носа Бара.

Как входить в рынок

Классический нос должен быть полностью внутри тела левой свечи, но это необязательное условие. Паттерн одинаково хорошо отрабатывается, как на высоковолатильном рынке Форекс, так и на активах фондового рынка. Для повышения эффективности сигнала, следует искать подтверждающие факторы разворота тренда на более старших таймфреймах.

В определённых случаях можно войти в сделку по пин-бару с очень маленьким стоп -лоссом. Но при условии, что вход на рынок будет осуществляться возле уровня, а стоп лосс будет выставлен чуть выше входа, за уровнем. При работе с историей взгляд непроизвольно притягивается к явно видимым разворотам графика и на них действительно часто появляется этот паттерн. В итоге создается впечатление, что чуть ли не каждая разворотная свеча отрабатывает. Это заблуждение, полно ситуаций, когда разворотная конструкция никак не влияет на последующее движение, продолжается тренд, а вошедшие в рынок трейдеры получают убыток. Ложные Пин Бары считаются менее сильными, однако их тоже можно использовать в торговле.

Начинающие биржевики много времени уделяют поиску индикатора для входа в сделку. В этом случае игроку грозит пропуск выходных торговых возможностей. В разрезе пятиминутного интервала чаще наблюдается равномерное движение в обратном направлении.

Стоп размещаем на минимум (максимум для ап-тренда) носа (см. рис. 3, правая часть). Некоторые трейдеры ждут, чтобы открыть позиции примерно на половину высоты тени пин-бара. А некоторые трейдеры ждут повторного тестирования минимума и подтверждения смены тренда. Таким примером является поведение цены MWIG 40 в период со 2 по 4 декабря 2014 года. С 19 сентября 2014 года по 16 октября индекс средней капитализации двигался в сильном нисходящем импульсе. В результате MWIG 40 упал с 3710,6 до 3446,9 пункта.

Затем появляется предложение, а спрос одновременно отступает. В результате быки, открывшие позиции в начале свечи, остаются с убыточными позициями. Разворот длинных позиций поддерживает нисходящий тренд. В то же время медведи, видя слабость спроса, присоединяются к нисходящему импульсу. Иногда Пин-бар может быть сигналом к началу краткосрочного отскока в нисходящем тренде. Интересным примером, иллюстрирующим указанную ситуацию, является поведение индекса WIG20 в период с 9 по 13 января 2014 года.

Прощание с уровнем — выбор лучшего пин бара

До появления формации «Пин-бар» WIG 20 двигался в нисходящем тренде, который начался 25 ноября. К 9 января индекс упал с уровня 2625 до 2325 пунктов. Сессия 9 января была за день до формирования Pin Bar. День завершился большой трендовой свечой (снижение индекса на -1,6%). Это предвещало увеличение вероятности начала следующего дня с понижением. 10 января 2014 года торги начались с более низкого открытия (2322 пункта).

  • После формирования Пин-бара и появления сигнала на покупку базовый инструмент возобновляет восходящий тренд.
  • Как только вы найдете свое торговое преимущество, ваш успех будет зависеть от решений, которые вы принимаете относительно вашего риска.
  • Можно как-то определить до какой цены дойдёт тренд при долгосрочной сделке?
  • Для анализа используются только ценовые уровни, и это позволяет идентифицировать максимально «идеальные» комбинации свечей.

А правильно поставленный Stop Loss задает рамки комфорта, внутри которых Вы всегда будете спокойны. Алгоритм стратегии «Пинбар» подскажет Вам, что нужно делать в конкретный рыночный период. Конечно, если бы это был бычий пин-бар, мы бы перетащили коррекцию Фибоначчи от нижней части хвоста к вершине носа. Поскольку название формации происходит от героя сказки, у которого рос нос, сам паттерн считается носом, образованные с обеих сторон свечи считаются правым и левым глазом. Особое строение и расположение глаз усиливает формирующийся паттерн.

Как облегчить поиск паттернов на графике

«Стоп лосс», опытными трейдерами ставится чуть ниже (выше) длинной тени «пин – бара», либо чуть ниже (выше) тени предыдущей свечи. Приказ на отложенную покупку (продажу), обычно, ставится выше (ниже) короткой тени «пин – бара». Если тело свечи, находится вне диапазона тела рядом стоящей свечи – это не «пин – бар» (Рисунок 4).

Хотя 50% вход обеспечивает нам лучшую точку входа, он не лишен недостатков. Примерно в половине случаев цена не будет откатываться на 50%, и наш ордер на вход не будет исполнен. Пин бар — это разворотной паттерн, который состоит всего из одной свечи. Это позволит нам быстро заработать в том случае, если используется малый период, например, пятиминутки. Важный нюанс – для малых периодов не рекомендуется торговать по паре евро к фунту, так как именно на ней образуется максимальное число ложных сигналов. В качестве таких зон могут выступать сильные поддержки и сопротивления, образованные одним и более экстремумом в этой ценовой области в прошлом.

пин бар это

Если цена развернулась в этой области в прошлом, весьма вероятно, что и сейчас она тоже довольно сильно отреагирует. Также в качестве отталкивающих зон может выступать любой из основных уровней фибоначчи, трендовая линия или скользящая средняя определённого периода. Стохастик здесь не особо и нужен, можно без индикаторов обойтись вообще.

Этот восходящий тренд является убедительным признаком того, что умные деньги закупаются на откатах, поэтому и вы должны делать точно так же. Всегда помните, что в случае сомнений торгуйте по направлению наименьшего сопротивления. Восходящий тренд не закончится только потому, что на графике появился медвежий пин бар.

Часто при консолидации формируются пин-бары, но эти сигналы гораздо менее надежны. В идеале сразу слева от фитиля пин-бара не должно быть свечей. Вместо этого должно быть только открытое пространство.

Как торговать: стратегия торговли

Это означало, что рынок не был уверен в будущем направлении. Во время сессии 14 мая (отмечено на графике) преимущество изначально было на стороне предложения. Когда казалось, что дальнейшее падение — лишь вопрос времени, спрос воспротивился.

Они берут под контроль цену за актив и проталкивают ее в нужном им направлении. При этом цель манипуляций с данным кейсом значения не имеет. Ведь действительно, существуют и другие таймфреймы, которые могут давать нам определённые сигналы на покупку или на продажу, достаточно только включить своё воображение. Вот вам яркий пример отработки созданного таким образом Пина. Цена снизилась на 226 пунктов, что является неплохим пополнением нашего депозита. Как вы можете понять, мы имеем крайне низкую вероятность того, что рынок двинется вверх.

Чтобы развернуть долгосрочный тренд, потребуется гораздо больше факторов. Тренд может состоять из множества свечей (возможно, из 100 и более). Каковы шансы, что тренд остановится всего лишь из-за одной свечи? Это позволит обезопасить вашу позицию в случае внезапного разворота цены. Консервативный вход осуществляется на пробое ценой минимума (для даун-тренда) или максимума (для ап-тренда) правого глаза.

Вам также может быть интересно