Структурные продукты глубокая защита инвестиций и высокая доходность

Структурные ноты могут менять место хранения по желанию инвестора, без привязки к конкретному банку, брокеру или УК. Пороговая цена (страйк) – это уровень базового актива, при достижении которого выполняется то или иное условие продукта. Как правило, при достижении пороговой цены клиент начинает получать доход от продукта. В большинстве стратегий страйк равен текущей цене базового актива. Структурные продукты, безусловно, интересный вид активов, их можно и нужно использовать для того, чтобы разнообразить свой портфель и сбалансировать уровень риска.

структурные продукты

В состав структурного продукта могут входить облигации, акции, фьючерсы или опционы. Комбинируя их в разной пропорции можно увеличить доходность, а вместе с ней и риск. Или же выбрать защитную стратегию, сведя доходность к обычному депозиту.

Вы можете выбрать рост или падение соответствующего рыночного индикатора и получить возможную дополнительную доходность в случае совпадения фактической динамики с выбранной. Затем, набравшись опыта, можно посмотреть и на продукты с частичной или условной защитой. Их доходность может быть выше, но растет риск не получить прибыль или понести убыток. У многих структурных продуктов есть защита вложенных денег. Даже если инвестиционная идея не сработала, инвестор получит обратно вложенные средства.

Управление рисками — ключевое преимущество структурных инструментов. Поскольку они представляют собой сложный продукт, собранный из нескольких простых, то диверсификация рисков заложена в саму идею инструмента. Инвестор получает портфель, внутри которого часть рисков одних инструментов страхуется надёжностью других. Доход по структурным нотам может быть как купонным, так и бескупонным – в виде полного или частичного участия в динамике базовых активов. Выбор варианта извлечения прибыли из инвестиционной идеи – фиксированная купонная ставка или процент от прироста/снижения базовых активов.

В продуктах типа auto-call или Феникс вы получаете купоны за бездействие рынка. Если худшая акция выросла хотя бы на цент, вы получите купон, а в портфеле акций вы получите среднее значение роста и падения каждой бумаги. Macaw, большинство структурных продуктов уже много лет выпускаются в формате биржевых или внебиржевых облигаций с ISIN как у ценной бумаги, многие даже проходят листинги на Мосбирже.

Wealth Management и управление инвестициями

АО «БКС Управление благосостоянием» не несет ответственности за возможные убытки Инвестора в случае совершения упомянутых операций, либо инвестирования в упомянутые финансовые инструменты. Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. Компания не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данных материалах.

структурные продукты

Для инвесторов, заинтересованных в потенциально более высоком доходе, чем в банковском депозите, мы предлагаем структурные продукты. Ваши инвестиции имеют гарантированную защиту до 100%, а доход определяется рынком. При низкой цене опциона возможный доход от его исполнения (и соответственно, дополнительная доходность продукта) могут оказываться существенно выше, чем доходность рискового актива. Это инвестиционный продукт, составленный определенным образом из разных финансовых инструментов.

Они также бывают внебиржевыми, их можно купить непосредственно у брокера или банка. Защита капитала — она может быть полной и тогда доходность будет невелика. Но если выбранная брокером стратегия не сработает, инвестор ничего не потеряет. Может быть частичной, когда инвестору вернется 90 или 95% в случае неудачи. Или же вовсе без защиты капитала, доходность пропорциональна риску. В настоящий момент мы предлагаем структурные продукты на основе курса рубль/доллар.

Что такое структурный продукт?

Пользуясь этим типом инструментов, частный инвестор максимально защищает свой капитал и может регулировать уровень риска. Главное, в работе с этим типом инвестиций, помнить, что за структурным продуктом стоят акции, облигации, опционы, фьючерсы и прочие активы, которые развиваются по своим трендам и под влиянием своих факторов. Поэтому, прежде чем инвестировать, постарайтесь найти время и разобраться в его особенностях более подробно. Структурные продукты — это готовые решения и стратегии, разработанные опытными аналитиками и брокерами, профессиональными участниками фондового рынка.

структурные продукты

Даже если используется полная защита капитала и она сработала, инвестор получит лишь номинальную сумму первоначального вложения. Однако за время действия структурного продукта цены выросли — покупательная способность этой суммы снизилась. Продукты с полной защитой инвестированных средств, которые гарантируют возврат 100% капитала. То есть инвестор рискует лишь тем, что по истечении срока действия финансового структурного продукта он получит только свой капитал, максимум уменьшенный на размер инфляции. Эти ресурсы призваны помочь квалифицированным инвесторам глубже разобраться в вопросах инвестирования в структурные продукты, понять, как качественные структурные ноты повышают доходность и снижают риски. Материалы, предоставленные Компанией, основаны на информации, полученной из открытых источников, которые рассматриваются Компанией как надежные.

На моем примере, структурные продукты — это возможность воспользоваться решением от опытных аналитиков, без особых рисков. Пожалуй, управление рисками — это один главных плюсов структурок и инвестиционных нот. Если не увлекаться активами без защиты капитала, то уйти в минус практически нереально, а значит эти бумаги хорошо подойдут для новичков. Это хороший вариант, чтобы приобрести целый комплекс доходных инструментов, упакованных в один набор. Доходность по структурным продуктам выше доходности по депозиту, риски иногда сопоставимы, а зачастую даже ниже. И наконец сроки, структурные продукты — это история про 2-3 года максимум, т.е.

Структурные продукты могут быть выпущены банком и продаваться напрямую, через брокера, управляющую или страховую компанию. В любом случае в основе структурного продукта лежит комбинация финансовых инструментов. Как видно из названия, эти продукты состоят из нескольких активов, каждый из которых имеет свой уровень риска и доходности.

Так что собирай портфель из того, что у тебя есть и при нормальном размере счета переезжай к заграничному брокеру и/или получай статус квала на нашем брокере, магии, к сожалению, не случилось. При покупке акций или облигаций ты по крайней мере досточтимый владелец реальных бумаг, и сам решаешь, что с ними делать. При «инвестиции» в структурный продукт – ты просто клиент банка и прикован к нему, как пакетный турист к туроператору. Ничем не владеешь, ничего не можешь проверить, ничего не можешь решить. Торгующийся на бирже структурный продукт может быть сложно купить или продать.

Обычно для вложения в структурные продукты нужно от 200 тысяч рублей или нескольких тысяч долларов. Если захотите нестандартный структурный продукт, собранный под ваши запросы, может понадобиться несколько миллионов рублей. Например, если защитная часть продукта размещена на депозите в банке и у банка заберут лицензию, инвестор потеряет деньги.

Как заработать на бирже и куда инвестировать деньги без риска: структурные продукты

Безопаснее брать продукты, у которых есть стопроцентная защита капитала. Это снижает потенциальную доходность инвестиций, но так вы хотя бы не потеряете изначально вложенные деньги. Один из главных рисков структурных продуктов — банкротство организации, которая их выпустила. Поэтому стоит брать продукты, созданные крупными банками, брокерами, управляющими компаниями, которые много лет работают с ценными бумагами.

  • В моем случае — это БКС, который за 26 лет доказал эффективность своих продуктов, а пользователи голосуют за этого брокера рублем, что подтверждается статистикой Московской биржи.
  • Чтобы получить статус квалифицированного инвестора достаточно соответствовать любому из критериев, которые обозначил Центральный Банк.
  • Если вы хоть раз касались вопросов инвестирования в фондовый рынок, то наверняка слышали про необходимость диверсификации портфеля.
  • Парадоксальность применения такого финансового инструмента в том, что, чтобы правильно оценить его риски и доходность, надо быть опытным инвестором.

Участие начинает рассчитываться после преодоления ценой порогового значения. ПолнаяВ случае нереализации прогнозируемого сценария инвестор получает 100% вложенной суммы. ЧастичнаяВ случае нереализации прогнозируемого сценария инвестор возвращает не менее указанной в договоре доли вложенных средств (99 – 95%). УсловнаяИнвестор покупает базовый актив по зафиксированной в условиях продукта цене (продукты типа «Трансформер»).

Таким образом, доход от структурного продукта может быть в разы меньше того, что теоретически можно получить, просто вложившись в базовые активы. Это плата за сниженный риск, то есть защиту капитала, или за регулярный купонный доход от структурного продукта. Если структурный продукт сработает как планировалось, можно получить доходность в разы выше той, что дают вклады и облигации. Доходность в некоторых случаях может быть неограниченной.

Либо клиент получает защитную часть продукта в виде облигаций по зафиксированной в условиях цене (продукты с защитой капитала в виде облигаций). Все будет зависеть от того, какие цели мы преследуем, покупая структурки. Так как моим основным мотивом была диверсификация портфеля, то я смотрел на активы, которые решают эту проблему. Практически любая нота способна хорошо поделить риски, так как внутри такого портфеля часть инструментов страхует риски остальной части.

Как работают структурные продукты и стоит ли в них инвестировать

Но в целом можно выделить основные виды структурных продуктов. Одни из лучших на рынке финансовых условий по структурным нотам за счет прямых взаимоотношений с ведущими брокерами и эмитентами нот —мировыми банками с кредитным рейтингом инвестиционного уровня. Структурная нота выпускается в виде самодостаточной ценной бумаги с индивидуальными кодами ISIN/CFI, все условия выплат описаны в ее условиях , их выполнение гарантировано банком-эмитентом. Структурные ноты классифицируются как полноценные облигации в законодательстве РФ и квалифицируются Национальным Расчётным Депозитарием (НРД).

Биржевые торгуются на фондовом рынке как ценные бумаги. Это ноты и структурные (инвестиционные) облигации, которые можно самостоятельно купить через брокерский счет или ИИС. Структурные продукты — одновременно сложный, но в то же время понятный инструмент с прозрачными принципами работы.

Благодарим Вас за обращение в АО «БКС Управление благосостоянием».

Мы можем предложить вам решения на основе десятков базовых активов и с любым уровнем риска – от полностью защищенных до инвестиций с высоким потенциалом и риском. Стоимость инвестиций может как снижаться, так и повышаться, и инвестор может потерять первоначально инвестированную сумму. Доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем. Стоимость активов может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Коэффициент участия определяется при формировании продукта – в зависимости от того, когда ваши средства поступили на счет ДУ. Если вы не верите в рост рынка и у вас нет времени, то ваш путь — готовые решения, типа структурных продуктов.

Если решите инвестировать в структурные продукты, советую соблюдать такие правила. Если цена хотя бы одной (!) акции из четырех на все даты наблюдения будет ниже определенной величины, инвестор не получит купоны. Если бы продукт отслеживал только одну акцию из этих четырех, вероятность лишиться купонов была бы меньше. На 22 декабря 2020 года курс доллара к рублю не снизился на 5% и более. Инвестор получит обратно вложенную сумму и доход по ставке 1% годовых. Российскому инвестору доступны сотни структурных продуктов самых разных видов от разных компаний.

Вам также может быть интересно