что такое фьючерсы в крипте: Фьючерсы на биткоин что это и как ими торговать

что такое фьючерсы в крипте

Также как и опционы, они позволяют получить доступ к криптовалюте без ее фактической покупки. Это просто две разные возможности нарастить капитал, а выбор уже зависит от трейдера. Есть мнение, что фьючерсная торговля безопаснее за счет оплаты лишь части стоимости актива. Однако, в отличие от фьючерсов, спот не подразумевает использование кредитного плеча, которое может как способствовать получению прибыли, так и навредить.

Из этих двух видов контрактов опционы считаются сравнительно менее рискованными. Это это даже отражено в названии, опцион даёт «опцию» на покупку или продажу, но не обязательство. Опционы и фьючерсы — невероятно полезные инструменты для криптотрейдеров, и они становятся только популярнее с каждым днем. Ситуация, когда фьючерс имеет меньшую стоимость называется бэквордация.

Благодаря им трейдеры получают доступ к цифровым валютам, не владея реальным активом. В определенное время стороны должны выполнить свои обязательства, независимо от рыночной цены покупки на тот момент. Опционы — это производные финансовые инструменты, такие контракты, которые дают покупателю право купить или продать актив по установленной цене до оговоренной даты истечения срока действия. Когда вы покупаете или продаете опцион на криптовалюту, вы не владеете при этом самой криптовалютой.

что такое фьючерсы в крипте

Таким образом, ETF на биткоин-фьючерсах – это полностью регулируемый инвестиционный фонд, привязанный к фьючерсам и позволяющий косвенным образом торговать биткоинами. Особенно это касается небольших депозитов, когда вы думаете что рискуете всего на $100, а, значит, поставлю как я плечо побольше, например, х50. А потом малейшее колебание рынка в рамках так называемого шума моментально выносит вашу позицию. А все потому, что надо правильно выбирать соотношение плеча к депозиту с учетом волатильности.

В чем разница между покупкой и продажей фьючерсов?

Такое возможно, например, в ожидании глубокой коррекции актива или на фоне негативных новостей (уход майнеров из Китая, ужесточение регулирования криптовалют). Чтобы продать фьючерсный контракт, сделай то же самое во вкладке «Продать». Ставку финансирования и обратный отсчет до ее начисления ты увидишь в правом верхнем углу. Поставочные фьючерсы предполагают доставку товара в оговоренное время и по фиксированной цене. Если продавец не предоставляет товар покупателю в срок, обмен должен наложить на продавца «штраф».

Использование таких заемных средств может обеспечить большую прибыль за счет большего объема покупаемых или продаваемых активов, но в то же время сопряжено с риском существенных  убытков. Вот поэтому и существует разделение на спотовый и фьючерсный кошельки, чтобы биржа не обнулила вообще все ваши деньги на площадке. Также при открытие сделки вам могут предложит открытую или лимитированную заявку. Разница в том, что в случае открытой заявки обеспечением выступает весь баланс фьючерсного кошелька, а в случае лимитированной, только указанная вами сумма. Если обеспечения недостаточно, вас попросят добавить денег, чтобы избежать принудительного закрытия позиции. На сегодня, когда в телефоне может быть установлено сразу несколько торговых приложений, нет нужды в том, чтобы самому ходить и искать с кем бы заключить фьючерсный контракт.

В этой статье мы проанализируем историческое развитие криптовалютных фьючерсов, какие бывают контракты и как ими торговать. Кроме того, мы затронем тему рисков и обсудим возможности их избежания. Каждый день несет нам что-то новое, связанное с биткоином или другими криптовалютами. Данная отрасль увлекательна в том числе и тем, что постоянно развивается.

Спекулятивные действия в краткосрочной перспективе для достижения максимальной прибыли. Фьючерсы позволяют сделать трейдинг-стратегию более гибкой к изменяющимся условиям. График фьючерсов на биткоин можно отслеживать в режиме реального времени, сравнивая со стоимостью самой монеты. WhiteBIT — крупнейшая европейская биржа криптовалют с более чем 3 млн пользователей по всему миру, 350+ торговыми парами и максимальным ежедневным объемом торгов в $2,5 млрд. Платформа обеспечивает спотовую, маржинальную и фьючерсную торговлю с регулируемым кредитным плечом до 20x. Ставь перед собой реалистичные цели и никогда не используй деньги, на которую оплачиваешь жилье или покупаешь еду.

Жесткие меры в отношении криптовалюты со стороны Китайского правительства напугали инвесторов, ожидающих похожего шага со стороны США. Но представители США заверили, что не собираются запрещать крипту и разрабатывают правила контроля криптовалютного рынка. Но если движение цены пойдет в противоположную ожиданиям сторону, то потеря активов будет происходить также значительно быстрее.

Так опционы позволяют получить доступ практически к любой криптовалюте без ее фактической покупки. Сегодняшний выбор платформ и сервисов, которые позволяют торговать фьючерсными контрактами на биткоины, как никогда велик. Конкуренция за клиента на криптоплатформах растет ежедневно, поэтому привлекательные предложения в обмен на торговую активность ожидают тебя за каждым углом. Например, криптобиржа WhiteBIT делает торговлю фьючерсами проще, чем можно себе представить.

Но это лишь одна из опасностей, которые поджидают начинающего трейдера. Первое ваше действие — перевести часть средств со спотового на фьючерсный кошелек. На самом деле ваши криптовалюты никуда не переводятся, просто данная операция устанавливает лимит средств, который будет доступен на фьючерсном рынке, почему это важно и нужно сделать, поймете далее. Допустим, вы продаете 90-дневный голый опцион колл на Биткоин по цене $30 000, что обязывает вас продать Биткоин по этой цене независимо от того, как изменится его цена. Если цена Ethereum вырастет до $4 000, вы не будете исполнять свой опцион, так как в этом случае вы понесете убытки в размере $1 000. Вместо этого вы просто позволите опциону истечь и потеряете премию в 300 долларов.

Бессрочные фьючерсы аналогичны классическим фьючерсам, но без срока действия. Прибыль по бессрочным торговым контрактам состоит из выплат по ставке финансирования, зависящей от цены актива на момент ее расчета. Кредитное плечо дает возможность использовать фьючерсные сделки в качестве инструмента хеджирования портфеля. Если цена актива будет двигаться вопреки предположениям трейдера, сделка по фьючерсам, хеджирующая от такого расклада, компенсирует убыток. Например, трейдеры, открывающие и закрывающие сделки в пределах одного дня используют стратегию скальпинга – закрытия десятков или даже сотен сделок на едином счете за короткий промежуток времени. В совокупности с использованием маржинальной торговли фьючерсами эта стратегия может приносить большую прибыль.

Вот почему в каждой сделке важно придерживаться определенной стратегии. Каждый раз, когда вы покупаете опцион, требуется заплатить премию. Вы потеряете эту премию, если не исполните опцион до истечения срока его действия. Цена премии зависит от того, сколько времени осталось до конца контракта, волатильности базового актива и его текущей цены. Расчетный тип подразумевает начисление или списание разницы между стоимостью фьючерса и ценой актива на момент исполнения сделки, тогда как поставочный тип означает прямую поставку актива. Торговля с плечом — это отдельная тема, но вкратце это торговля депозитом, которого у вас нет.

Многие криптовалютные сервисы предлагают фьючерсную торговлю биткоинами, среди них BitMex, OKEx, Deribit, Binance JEX. OKEx также торгует Bitcoin Cash и монетой платформы EOSIO, а Deribit биткоином и эфиром. Кредитное плечо на криптовалютных платформах может достигать x100 значений, например, как на BitFlyer, Deribit и BaseFEX. Также фьючерс можно использовать вкупе с кредитным плечом — заемными средствами, которые предоставляются биржами.

Зачем инвестировать во фьючерсы на криптовалюту?

Подобрать криптопространство на своих условиях теперь не так уж и сложно. Главное — осознавать свои финансовые цели, учитывать риски, выбрать торговую стратегию и вовремя обновлять знания. Понимание основ фьючерсной торговли даст возможность добиться серьезных успехов.

Все кажется очень простым, но нужно учитывать следующие моменты. Мы рассмотрим их без примера конкретной биржи, потому что они одинаковые на всех площадках и отличия касаются только интерфейса. Криптовалюты — это глобальный тренд, и поэтому пока на рынке правят медведи, самое время его изучить, чтобы быть во всеоружии, когда инициатива вернется к быкам. Поддерживающая маржа постоянно контролируется, что помогает отслеживать использование залога. Если трейдер достигает предела поддерживающей маржи, его позиция будет ликвидирована. В свою очередь поддерживающая маржа — это минимальная сумма, необходимая инвестору для поддержания открытой торговой позиции.

  • Отличный старт для изучения криптовалют и торговли ими – Binance Futures!
  • Все кажется очень простым, но нужно учитывать следующие моменты.
  • Кредитное плечо, доступное при торговле фьючерсами, может легко увеличить портфель в несколько раз за одну сделку.
  • Фьючерсный контракт даст тебе возможность открыть фьючерсную позицию на биткоин, заплатив лишь часть стоимости.

С самого начала трейдеру следует задуматься об управлении рисками. А оно начинается с элементарной установки границ того, что вы считаете приемлемым или неприемлемым убытком по сделке. При торговле фьючерсами каждый доллар следует рассматривать так, как если бы он стоил в 100 раз больше своей фактической стоимости. Таким образом, если на вашем счету долларов, вам не следует терять более 10 долларов. Подобное долгосрочное планирование требует от трейдера, чтобы он подходил к каждой сделке с четкой стратегией.

Спецификация фьючерса

В тот период изобретатель Сайрус Маккормик, завершив разработку своего отца, представил новый инструмент, существенно повлиявший на работу сельского хозяйства. Это была зернодробилка, заметно повысившая продуктивность хозяйства. По мере того как биткоин и эфириум набирают популярность, все больше новичков приходят на биржи. В случае, когда продавец опциона не владеет базовым активом, он создает так называемый «непокрытый» или «голый» опцион. Продавец, он же эмитент опциона таким образом в первую очередь зарабатывает на премии, выплачиваемой покупателями. Опционы и фьючерсы во многом похожи, но если вы планируете использовать любой из них, важно точно знать, чем они отличаются и когда каждый из них следует использовать.

что такое фьючерсы в крипте

Один из способов извлечь выгоду на рынке (помимо того, что предлагает простая спотовая торговля) – это торговля фьючерсами на биткоин. Теперь представим, что вы владеете одним Биткоином, но считаете, что его цена может упасть. В этом случае вы можете продать фьючерс на Bitcoin по цене $30 000, что потребует от покупателя заплатить $ за каждый ваш BTC, по истечению срока действия контракта. Заманчивая перспектива заработать много денег здесь и сейчас, но вы должны помнить, что кнопки «бабло» не существует и там, где ценнее приз, всегда очень большие риски. С начала мая у инвесторов есть возможность торговать фьючерсами на 1/10 стоимости биткоина. Этот финансовый инструмент был запущен Чикагской товарной биржей CME Group, которая в 2017 году добавила фьючерсы на биткоин.

Глубокое погружение в криптовалютные опционы и фьючерсы

Эта функция особенно опасна для тех трейдеров, которые не следуют надлежащей стратегии контроля рисков. Только спустя пару лет мы узнали истинную причину запуска деривативных инструментов на биткоин. По мере того как биткоин и эфириум набирают популярность, все больше новичков приходят на биржи. Кто-то из них просто торгует криптовалютами (покупает или торгует напрямую активом), кто-то заинтересован в извлечении большей выгоды из движения цен на рынке. Появление возможности торговать фьючерсами на биткоин в будущем, по мнению экспертов, может позитивно повлиять на развитие рынка.

Преимущества фьючерсных контрактов

Это была краткая версия, а теперь давайте погрузимся в более подробный разбор того, как работают опционы и фьючерсы. Хотя опционы и фьючерсы имеют много общего, они различаются в нескольких важных аспектах. В последней части данного руководства дается подробное и тщательное объяснение того, что такое опционы и фьючерсы, как они работают и чем отличаются друг от друга. Специалисты предупреждают, что торговля биткоин-фьючерсами не подходит для новичков.

Таким образом, даже небольшие выигрыши приведут к приумножению средств. Такая стратегия управления рисками защищает ваши средства в долгосрочной перспективе, обеспечивает реалистичные ожидания и ограждает от излишних эмоций. При риске снижения стоимости активов выставляется фьючерс на всю сумму инвестиционного криптовалютного портфеля. При просадке цена продажи актива по контракту покроет убытки от падения курса криптовалюты.

Вам также может быть интересно